Накануне: Сумское НПО хочет провести собрание акционеров

25.04.2016

Сумское НПО хочет провести собрание акционеров

Ирина Власова

Собрание акционеров публичного акционерного общества «Сумское научно-производственное объединение» должно состояться 28 апреля. Об этом на сессии 6 апреля сообщил секретарь Сумского горсовета Андрей БАРАНОВ. По его словам, акционеры рассмотрят восемь вопросов. В том числе отчет генерального директора и Наблюдательного совета о деятельности предприятия в 2012-2015 годах (напомним, три года подряд собрание акционеров проводить не удавалось из-за отсутствия кворума) и о распределении прибыли и убытков за этот период. Секретарь горсовета предложил перенести рассмотрение вопроса о предоставлении предприятию в аренду земельных участков. Решили не дискутировать, а все решить голосованием. Проект решения предусматривал утверждение технической документации о разделе участка общей площадью более 66 га на 59 участков. Если бы горсовет проголосовал за предоставление 59 участков в аренду на 5 лет, то ежемесячно мог бы рассчитывать на поступление в бюджет 890 тыс. грн. Но депутаты не пошли на такой шаг. Почему? Как объясняли в кулуарах, из соображений безопасности и нежелания быть причастными к развалу предприятия. Впрочем, некоторые депутаты считают, что куда более опасно это решение не принимать. Мол, отдав землю в аренду, горсовет мог бы рассчитывать стать участником судебных разбирательств. А так все «пройдет» мимо него.

В итоге проект решения поддержали лишь четыре депутата от «Справедливости» из 40 присутствующих.

Директор по материально-техническому и информационному обеспечению ПАО «Сумское НВО» депутат Сумского горсовета Алексей РЯБЕНКОВ после голосования заявил: «Мы только что закрыли вопрос по земле. Банк списал 2 млн долларов за невыполнение обязательств. Для нас этот вопрос уже не принципиален!»

Как бы там ни было, но определением Печерского районного суда Киева следователям Главного следственного управления Национальной полиции в рамках уголовного производства о растрате $170 млн разрешено проверить около 20 банковских счетов СНПО. Уголовное производство было открыто в январе этого года. Согласно тексту решений суда, Нацполиция подозревает служебных лиц НПО им Фрунзе в умышленной растрате $170 млн средств предприятия в 2007-2012 годах.

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: