Люк Якобс: «Политики должны слушать артистов, а не наоборот»

28.04.2016

В Сумах побывал Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Бельгия в Украине Люк Якобс. Это первый его визит в наш город. Основная цель визита высокопоставленного гостя — поддержка и сопровождение музыкантов из Бельгии Тона ФРЕТА и Вероники ИЛЬЧЕНКО в рамках тура, посвященного музыке периода Первой мировой войны. Также Люк Якобс встретился с главой города и области.

Юлия Левковская

r.: Откуда такой интерес к Первой мировой войне?

Люк Якобс: Я знаю, что в Украине этот период не очень популярен. Это объясняется рядом факторов, особенно политикой СССР. У вас больше на слуху Вторая мировая. Но любая война — это урок. И то, как мы усвоили этот урок, влияет на наше будущее. Почему конфликт начался, как он развивался, кто мог вмешаться, но не вмешался… Что случилось с людьми, как они адаптировались после. Тоньше всего на войну реагирует культура. К примеру, довоенная музыка отвергается после окончания войны — ведь это музыка тех, кто не смог избежать конфликта, кто был агрессором или объектом агрессии. Поэтому я уверен, что политики должны прислушиваться к мнению артистов — те в большинстве своем аполитичны, ведь культура над политикой. Должно быть так, а не наоборот. Сейчас мы активно ездим по разным городам Украины и говорим об этой войне, потому что в то время были очень тесные отношения между нашими странами. И это актуально сейчас — когда в вашей стране происходит то, что происходит.

r.: Недавно произошли теракты в столице Бельгии…

Л.Я.: Сейчас никто не застрахован от терроризма. Поэтому весь цивилизованный мир должен объединиться для борьбы с этим. Никто не защищен, поэтому никто не может сказать: это не моя проблема. Человек спускается в метро, чтобы доехать до работы, и погибает от взрыва. Это ненормально, но это наши реалии.

r.: Не секрет, что все украинцы стремятся к безвизовому режиму. Что Вы скажете на этот счет?

Л.Я.: Украина для Бельгии важнейший партнер. Со своей стороны мы — за свободное передвижение украинцев. Главное, чтобы вы понимали: это не дар, а двустороннее соглашение, контракт. Все стороны должны выполнить свои обязательства. И продолжать выполнять их в будущем. Это контракт, и к нему нужно отнестись серьезно. Но Украина уже на последних метрах для подписания. И я уверен, что вскоре все случится.

r.: Как Вы относитесь к позиции Голландии в отношении Украины?

Л.Я.: Во-первых, это не позиция всей Голландии, а только отдельно категорично настроенных граждан. Во-вторых, результат референдума не обязательно принимать во внимание. Настроения в ЕС таковы, что мы готовы принять Украину.

r.: В каких сферах Украина и Бельгия могут сотрудничать?

Л.Я.: Вопросы развития экономической кооперации, энергосбережения, ИТ-технологий, агропромышленного комплекса, переработки отходов сегодня актуальны. Именно эти направления являются ключевыми при дальнейшем сотрудничестве Бельгии и Украины, и Сумщины в частности, и должны способствовать двустороннему развитию. Ну и, конечно, культура. У нас много планов: кинофестиваль, посвященный снова же Первой мировой войне, а также концерты и мастер-классы.

r.: Как долго Вы находитесь в Украине?

Л.Я.: Полтора года, и планирую быть ещё четыре. Мне здесь нравится. Я вижу живой отклик в людях. Они очень позитивно настроены к интернациональному сотрудничеству. Представители разных сфер: бизнеса, культуры, экономики, науки, культуры — открыты к сотрудничеству, хотят перенимать наш опыт. Я счастлив, что сейчас здесь, и думаю, что именно сейчас строится ваше государство и государственность. Украинцы инициативные, неравнодушные, заинтересованные в новом и лучшем! Это то, что нужно для плодотворного сотрудничества!

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: