Цена на газ для населения будет единой

28.04.2016

Правительство установит единую цену на газ для населения, повысит социальные стандарты и отменит налогообложение пенсий. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая заседание Кабинета Министров Украины в среду, 27 апреля, — сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

«Убежден в том, что мы в этом вопросе поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства», — подчеркнул Владимир Гройсман, отметив, что решение о введении единой цены на газ соответствует международным обязательствам Украины в рамках Меморандума о сотрудничестве с Международным валютным Фондом.

«Именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 млн. потребителей», — отметил Премьер-министр, напомнив, что цена на газ до сих пор составляла 7200 грн. и не была экономически обоснованной. В соответствии с решением, которое предлагается рассмотреть, она будет уменьшена до 6879 грн.

Владимир Гройсман отметил, что принятие решения о введении единой цены на газ позволит побороть коррупцию. «Цены, которые не были экономически обоснованными, всегда дотировало государство. И здесь не было никакой социальной справедливости: богатые потребляли дешево и бедные. Люди платили свои налоги в государственный бюджет, государственный бюджет брал этот ресурс и направлял его на дефицит «Нафтогаза». Но вокруг этих вещей, всегда были сделки, которые приносили миллиардные доходы тем, кто имел дела на газовом рынке», — подчеркнул Глава Правительства.

«Мы должны положить конец этой несправедливости. Мы должны побеспокоиться о каждом гражданине Украины, которому сегодня трудно. И система субсидий будет настолько эффективной, что от этих изменений, те, кто не имеет высокого дохода, будут защищены государством адресно», — отметил он.

Одновременно с этим решением Правительство вносит в Верховную Раду Украины два законопроекта: об отмене налогообложения пенсий с 1 мая и повышении социальных стандартов с 1 декабря не на 6%, как это было запланировано, а на 10%.

«Я убежден в том, что мы будем социально ответственными и в будущем, и соответственно росту экономики мы всегда будем понимать, что нам надо выполнять социальный контракт перед украинцами», — отметил он.

Премьер-министр также отметил, что до начала отопительного сезона будут найдены дополнительные компенсаторы по облегчению гражданам нагрузки уплаты за коммунальные услуги.

Інші новини:

Коментарі: