«Сумыгаз» направит 41 млн грн. на установку счетчиков

04.05.2016

В 2016 году одно из основных направлений деятельности ПАО «Сумыгаз» — установка домовых счетчиков газа, на что предусмотрено 26,8 млн грн. Также, планируется установить индивидуальные приборы учета на сумму 14,4 млн грн.

Домовые счетчики позволят потребителям платить за фактически потребленный объем газа

На сегодня 78,8% домохозяйств Сумщины оснащены приборами учета и платят за фактически использованный объем природного газа.

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 1 января 2018 года предусмотрено обеспечение счетчиками всех потребителей природного газа.

Сумма, которую предприятие направляет на установку счетчиков, утверждается Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. «В этом году предусмотрены средства на установку 7048 счетчиков. Для клиентов компании все приборы учета и работы по их установке — бесплатные», — рассказал первый заместитель председателя правления — главный инженер ПАО «Сумыгаз» Николай Мурчич.

ПАО «Сумыгаз» устанавливает бесплатные счетчики в соответствии с графиками, поэтому никаких заявлений писать не нужно.

В случае отказа от установки бесплатного счетчика, потребитель должен устанавливать прибор учета за свой счет. Иначе ПАО «Сумыгаз» будет вынуждено отключить его от газоснабжения в соответствии с Законом «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

Потребителю, который желает установить счетчик за свой счет, необходимо обратиться в ПАО «Сумыгаз» для получения «Технического задания». Владельцу домовладения необходимо предоставить копии и оригиналы технического паспорта на квартиру, паспорта владельца, идентификационного кода, абонентской книжки (копия первой страницы). После получения технической документаций потребитель самостоятельно приобретает счетчик и заказывает работы по его установке у компаний, имеющих разрешения на этот вид работ. Проконсультироваться по техническим характеристикам прибора и получить информацию, какие документы должны иметь компании для выполнения соответствующих работ можно у специалистов ПАО «Сумыгаз».

Справка. По данным «Нафтогаза Украины», по состоянию на 1 марта 2016 года в Украине газифицировано 13 млн квартир и частных домов. Чтобы оснастить всех украинских потребителей бесплатными счетчиками газа до 2018 года, необходимо установить 3,5 млн счетчиков. Учитывая среднюю стоимость установки счетчика в 2,5 тыс. грн, на это в течение 2016 – 2017 годов необходимо потратить 8,7 млрд грн. НКРЭКУ для всех операторов газораспределительных сетей на установление бесплатных счетчиков газа для бытовых потребителей по всей стране на этот год выделила 434 млн грн.

Інші новини:

Коментарі: