Сезон марафета в Сумах

05.05.2016

В Сумах ликвидированы провалы на ул. Соборной и заявлена реконструкция еще нескольких объектов

Ирина Власова

Печальную достопримечательность г. Сумы — искривление плиточной поверхности на ул. Соборной, лужу, которую так любят фотографировать иностранцы, — скоро можем не увидеть. 22 апреля на ул. Соборной в нескольких местах начали перекладывать плитку. Возле Спасо-Преображенского собора работу уже закончили. В понедельник работы продолжили на участках ближе к перекрестку с Покровской пл., а также ближе к пл. Независимости. Заказчиком выступила городская власть.

Соборная, реконструкция которой велась во времена губернаторства Владимира Щербаня, нуждается в глобальной реконструкции. Ранее говорилось, что на реконструкцию необходимо более 20 млн грн. Городская власть решила ограничиться косметическим ремонтом.

Это не единственный ремонт, который хотят провести в ближайшее время. До 1 июня обещают «поставить в строй» и летнюю эстраду в городском парке. Как заявила на аппаратном совещании 25 апреля замдиректора департамента инфраструктуры Татьяна КАЛИНИНСКАЯ, департаментом инфраструктуры проведено обследование. «Сцена находится на балансе «Зеленстроя». Она находится в неудовлетворительном состоянии и требует текущего ремонта. Балансосодержатель на протяжении недели определит сметную стоимость. При необходимости будут выделены дополнительные средства», — заявила она.

Управделами Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ предупредил ее, что через неделю-другую спросят об объемах необходимых работ. По его словам, городу для проведения мероприятий необходимо, чтобы данный объект функционировал.

Городские власти также планируют продолжить реконструкцию Театральной площади на том участке, где сейчас лежат плиты, под которыми находятся сети горводоканала. В прошлом году компания «Сумытеплоэнерго» за счет средств инвестпрограммы переложила сети диаметром 630 мм на участке от Альтанки до Академического переулка. Как сообщил главный инженер КП «Горводоканал» Иосиф ТЫСИВСКИЙ, проект уже на выходе, но его реализацией займется УКС. Начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ подтвердил, что проект готов на 70% и через две недели он его отдает.

Чтобы минимизировать критику в свой адрес, городские службы намерены «синхронизировать» ремонт дорог и укладку плитки с ремонтом сетей. «Начинаем ремонт – пишем письмо-сообщение «Сумытеплоэнерго» и Горводоканалу и спрашиваем, в каком состоянии их коммуникации. Если выяснится, что они через месяц-два будут здесь перекладывать сети, переходим на другой объект», — напутствовал подчиненных мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО.

врез

Плитку на вставках выложили орнаментом

Фото автора.

Кипит работу. В пятницу даже дождь не спугнул рабочих

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: