Постановление Кабмина усложнило работу суда в Сумах

12.05.2016

Вопрос об открытии/отказе в открытии производства по делу судья решает не позднее следующего дня после получения судом информации о месте проживания (пребывания) физического лица. Запрос о предоставлении информации о зарегистрированном месте жительства (пребывания) физического лица (истца/заявителя) направляется судьей в соответствующий орган регистрации места пребывания и места проживания лица, который обязан на запрос судьи предоставить информацию о месте проживания (пребывания) физического лица в течение трех дней со дня получения соответствующего обращения суда.

Указанные нормы процессуального законодательства действуют с 2010 года и за все время их существования не возникало никаких проблем по их реализации и своевременного выполнения как со стороны суда, так и со стороны органов миграционной службы.

С вступлением в силу постановления Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 года № 207 разрушен устоявшийся порядок своевременного получения судом информации о регистрации физических лиц: запросы суда, направленные в Центр предоставления административных услуг в г. Сумы были возвращены без исполнения со ссылкой на отсутствие технической возможности для оказания запрашиваемой нами информации.

Суд, став заложником ситуации, лишен возможности в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, решать вопрос открытия производства по делам, что стало основанием для письменного обращения суда к городскому голове Сум Александра Лысенко с просьбой о содействии в налаживании работы Центра по предоставлению административных услуг в г. Сумы с целью обеспечения реализации гражданами города своих прав, а судом — своевременного выполнения требований действующего процессуального законодательства, — сообщает Заречный районный суд города Сумы. .

Письмо к городскому голове:

Інші новини:

Коментарі: