Кто такой Афанасьев? Как в Сумах «запускали» полицию (фото)

13.05.2016

12 мая на главной площади Сум новые патрульные полицейские торжественно приняли присягу в присутствии министра внутренних дела Украины Арсена АВАКОВА и главы Нацполиции Украины Хатии ДЕКАНОИДЗЕ.

Как это было

«Министр внутренних Дел Украины Арсен Аваков!», – торжественно раздались слова ведущего на пл. Независимости в Сумах. Случилось это в четверг 12 мая в 10:37, хотя новые полицейские стояли на площади с самого утра, а их радостные нарядно одетые родственники и дети, а также приглашенные пришли к 9:45. К моменту его появления на площади уже нашлись люди, которые возмущались не пунктуальностью министра и лакейством местных чинуш, ожидающих приезда высокого гостя под палящим солнцем.

Но, как оказалось, это были «цветочки»…Визит не обошелся без конфуза.

«Хочу вспомнить одну историю. Время, которое стало историей. Почти неделю назад мы отмечали два года первого кровопролитного боя в этой необъявленной войне – боя под Семеновкой, под Славянском, в котором погибли первые воины и первые гвардейцы –полицейские, другие наши солдаты столкнулись с врагом. В том бою погибли наши офицеры, в том числе и сумчанин офицер Альфы СБУ Афанасьев. Хочу, чтобы все почтили его память минутой молчания; всех тех, кто за эти годы погиб за Украину на этой войне и за вашего земляка, который первым сложил голову за Украину. Слава Героям!», — сказал министр.

«Головные уборы снять», — разнеслось по площади…

Вся площадь замерла. Строй новых полицейских, прибывшие из Киева гости, городское и областное руководство минутой молчания почтили память некого Афанасьева, которого в Сумах точно знают как Александра Анищенко…

Министра никто не поправил. Когда после мероприятия был «подход» к прессе эта тема также не поднималась…

Немного статистики

Сумы стали 24-ым городом, в котором появилась новая патрульная полиция.

«251 патрульный полицейский города Сумы сегодня присягнул служить и защищать покой и порядок. 25 автопатрулей с сегодняшнего вечера – круглосуточно на улицах города. Еще около 60 сотрудников аппарата обеспечат ребятам технические условия для безупречной службы. 7 ноября 2015 года – в День рождения Национальной полиции Украины — начался набор в патрульную полицию города Сумы.

4100 анкет всего было подано. 270 человек прошли строгий отбор (один из 15-ти).

251 из них – смогли закончить интенсивный курс обучения.

В команде:

• 70 девушек (27,5%);

• 194 человека с высшим образованием (77%);

• 35 участников боевых действий», — написал Арсен Аваков на своей странице в фейсбуке.

Інші новини:

Коментарі: