На Сумщине. Удар по карману

13.05.2016

Теперь «голубое топливо» будет стоить одинаково для всех бытовых и промышленных потребителей

Инна Стасова

27 апреля Кабмин установил единый тариф на газ для украинцев – 6,88 грн. за кубометр. Такая цена на 4,4% процента ниже предыдущего «полного» тарифа в 7200 грн., но на 91,08% выше, чем платили украинцы с индивидуальным отоплением в отопительный сезон. Только для религиозных организаций газ будет стоить 3,91 грн/куб. м (было 3,6) и для теплокоммунэнерго — 6,81 грн./куб. м (было 2,99). Глава Кабмина Владимир ГРОЙСМАН сказал, что данное решение непростое, но ликвидирует коррупционные схемы, позволявшие облгазам зарабатывать на разнице в цене на топливо (дешевый газ списывали как якобы потребленный населением, затем перепродавали вдвое дороже промышленности). Премьер подчеркнул, что на сегодня это 100% рыночная цена газа и она меняться не будет, пока не изменится стоимость импортируемого газа.

В Кабмине посчитали: из-за новых тарифов около 1,5 млн украинских семей вынуждены будут оформить субсидию (к отопительному сезону таких семей будет 7 млн). В 2016 г. на субсидию планируют потратить 35 млрд грн., а после роста тарифов эту сумму придется увеличить как минимум на 5 млрд.

Новые цены никак не отразятся на размере поступлений для содержания газовых сетей. «Заметим, что тариф на распределение газа для «Сумыгаза» составляет 56 копеек с одного протранспортированного кубометра. Компания, которая непосредственно занимается обслуживанием потребителей, модернизацией газовых сетей, повышением уровня их безопасности, получит лишь 8,2% от конечной цены газа. В странах Европейского союза транспортная составляющая в среднем составляет 26% (Прага – 22%, Варшава – 24%, Будапешт, Лондон – 21%, Париж – вообще 36%)», – отметил председатель правления ПАО «Сумыгаз» Константин ТАЦКИЙ.

По данным компании, в 2015 г. ПАО «Сумыгаз» недополучило 47 млн грн. на мероприятия по содержанию в надлежащем состоянии газотранспортной системы, обслуживанию, ремонту и реконструкции газовых сетей.

Врез

Постановлением правительства №317 от 27 апреля решено при предоставлении субсидий исходить из нормы потребления газа 5,5 куб. м на отопление 1 кв. м жилой площади (индивидуальной системы отопления) вместо 7 куб. м

Фото из соцсетей

Дорогое удовольствие. Вслед за изменением цены на газ в Украине, по прогнозам экспертов, на 60% подорожает горячая вода и отопление

Інші новини:

Коментарі: