Сумчан приглашают на мирный марш в Киеве по поводу Донбасса

17.05.2016

Марш под общим лозунгом «Вимоги Нації — ні капітуляції» планируется провести в Киеве 20 мая. Одним из инициаторов этой акции является недавно созданный гражданский корпус «Азов» — не путать с боевым подразделением того же названия. Сумские представители корпуса Алексей Землянко и Сергей Яременко рассказали журналистам на встрече в Сумском Пресс-клубе о причинах проведения акции, ее форме, целях и предполагаемых результатах.

Председатель сумской ячейки гражданского корпуса Алексей Землянко подчеркнул, что марш будет сугубо мирной акцией, на которую подвигло сложившееся положение дел на Донбасе. Страна, по его словам тихо капитулирует, мисcия ОБСЕ в течение войны ничем не помогла. Сергей Яременко, начальник штаба гражданского корпуса добавил, что выборы в т.н. ДНР и ЛНР, о вероятности которых теперь так много говорят, могут спровоцировать рост сепаратистских настроений в других проблемных регионах. В качестве примеров были названы Одесса и Харьков. Оба сумских лидера гражданского корпуса утверждали, что они поддерживают полк «Азов», а также пользуются взаимной поддержкой со стороны его недавнего командира Андрея Билецкого.

«Вимоги Нації» были также озвучены: 1. Освобождение всех заложников; 2. Выведение российских войск из Донбасса; 3. Разоружение сепаратистских формирований 4. Восстановление контроля над государственной границей Украины; 5. Выборы на Донбассе в соответствии с украинским законодательством.

Эти пункты, по словам инициаторов марша, являются требованиями всех патриотически настроенных граждан Украины. Цель марша — заставить правительство услышать их. Что ж, предположим, правительство услышит все это впервые впервые, но требования вполне разумные. О результатах акции говорить пока рано, но она состоится и на нее приглашают всех, кто пожелает поддержать перечисленные требования. Общий сбор участников — в Киеве у монумента Родины-матери 20 мая в 11.00

Інші новини:
23.04.2024 Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
23.04.2024 У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дах
23.04.2024 Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
23.04.2024 У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
23.04.2024 У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
23.04.2024 У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громади

Коментарі: