Дьявол в деталях

20.05.2016

Понимаю, почему люди идут во власть. Во-первых, эта работа дает иллюзию собственного величия и собственной значимости. Во-вторых, стабильный и высокий доход. И кто туда попал, тот не торопится вернуться на вольные хлеба.

Инна Клышко

За 25 лет наблюдений могу припомнить лишь парочку случаев, когда пришедшие с производства люди откровенно заскучали на бюрократических хлебах и сбежали обратно. Большинство привыкает к вялотекущему ритму работы с бесконечными констатациями очевидного и КПД, близкому к нулю. Согласна, не каждый, как фотомодель, согласен фотографироваться сейчас с курсантами, через час — со спортсменами, через два – с бомжами. Периодически выслушивать монологи страждущих и не всегда адекватных и при этом сохранять бодрость духа и видимость заинтересованности. Часто думаю: а зачем все это людям? Какая практическая польза? Ну та самая, которая, как в мультике, «дырку на обоях закрывает»? Наверно, у тех, кто составляет бюджет или техдокументацию на проекты она, безусловно, есть, но ведь много подразделений проводит время в переписывании никому не нужных бумаженций.

Если бы представители подразделений мэрии не выходили на многие праздники, то, наверное, их вообще бы и не было. Только вот, слушая отчеты некоторых чиновников и, главное, сравнивая с тем, сколько они за это получают, становится плохо: зачем на таких «профессоров» тратятся налоги? Таких тупых частники у себя не держали бы и 5 минут.

Вы знаете, сколько сотрудников в управлении инфраструктуры? А сколько протоколов составила инспекция по благоустройству? А сколько инноваций внедрило управление образования или здравоохранения? В Сумах – почти 600 чиновников. Армия бумажных червей и гуру регламента. А как они влияют на вашу жизнь? Пошлют из кабинета А в кабинет Б, если пустят на порог. Вот то-то же!

И попробуйте хоть кого-то уволить. Помнится, один из местных каналов недавно выдал новость о начальнике департамента, которого периодически увольняют, а он через суд восстанавливается. Мол, он в прошлом году получил доход в 250 тыс. грн. А вот судя по декларации на сайте, он единственный, кому стали платить меньше, и эта сумма и близко не похожа на ту, которую озвучили тележурналисты. Наверное, происки врагов! Есть и другой вариант «правильного ответа» — это данные о той зарплате, которую от получил, а есть еще та, которую он хочет отсудить. Так вот, житие-бытие местной власти – дорогой ребус. Как по мне, так слишком дорогой.

Сколько бы ни ныли чиновники о своих маленьких зарплатах, они не сопоставимы с тем, что получают люди в частных организациях. При этом никто не заботится о том, сколько ты перерабатываешь, сколько времен тратишь на эту самую работу. Вот, например, среда – рабочий день после праздников. С утра – аппаратка, потом – сессия Сумского горсовета. Руководители подразделений померзли в одном зале, затем плавно пересели в другой. В программе дня еще анонсирована пресс-конференция в облсовете и вручение орденов военнослужащим. Наверняка есть еще какие-то многочисленные информповоды, на которых приглашают журналистов. А сколько их в редакциях? Столько, сколько может позволить себе работодатель. Пусть даже десять (естественно, загнула), в среднем – пять. Как правило, на каждом отработка — не одна новость в день. И вот с 8 утра и минимум до 14:00 слушаешь бу-бу-бу, под которое надо умудриться ежечасно обновить сайт, написать новости и не забывать о текущем номере газеты, в котором у тебя также запланированы материалы… И так каждый день. А когда ты договариваешься с чиновником об интервью и приходишь, то будь готов, что «оно» опоздает на час или на два. А затем тебе придется все это расшифровывать, писать, согласовывать…

В общем, времяпрепровождение еще то… А зарплата не сопоставима с «маленькими» чиновничьими.

Недавно в фейсбуке нашла интересную информацию о том, сколько получают в США люди разных профессий. Сравним, например, чиновников и журналистов. Там журналисты получают больше. Да, собственно, до 2014 года поводов для печали не было. Работодатели могли себе многое позволить: и сотрудников было больше, и зарплата не такая обесцененная. А ведь и этот факт – показатель работы власти. Пусть уже и не городской…

Інші новини:
20.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
20.04.2024 Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
20.04.2024 «Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
20.04.2024 “Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
20.04.2024 На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
20.04.2024 Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд

Коментарі: