Коммунальный тест

19.05.2016

Порошенко В США, А В Киеве Тетка / Революционный Закон / Невмируще «Сумижитло» / Освобождение От Феодалов

Порошенко в США увлеченно рассказывает политикам и прессе о тех невероятных успехах, которых достигла Украина за последний год в преодолении экономического кризиса 2013-2014 гг. Многие верят. Цифры и впрямь весьма убедительные, но у меня вопрос: за что тогда стирают в порошок правительство Яценюка? Не то чтобы я сторонник Арсения Петровича, но как-то нелогично выглядит эта история. Министр делает публичное заявление о коррупции со стороны депутата президентской фракции, но уходит в отставку именно министр, и с этого всего начинается движение по замене правительства, а депутат (а заодно — и давний деловой партнер президента) продолжает себя прекрасно чувствовать. Так и здесь: для Америки сработали отлично, внутри страны — президенту срочно потребовался новый премьер-министр, и обязательно это должен быть Гройсман, то есть человек в доску свой, проверенный не одним винницким пудом шоколада, вместе съеденным, а не какая-то там непонятная Яресько. Со стороны, стыдливо прикрытая одеяльцем «создания новой коалиции», эта возня напоминает захват исполнительной власти президентской фракцией. Другими словами, досрочных выборов не будет — и это хорошо, а что будет и на какие компромиссы (читай — отдачу в пользование секторов экономики) пойдет президент с другими участниками коалиции и как это отразится на жизни в стране — посмотрим. Будут новые лица в министерствах, новые веяния, новые дерибаны — словом, новые тараканы начнут свои бега по новым кругам в расчете на то, что общая экономическая ситуация сама по себе (точнее, усилиями бизнеса и людей) улучшится и все снова пойдет, как и было. Такая вот жизнь «по-новому».

Впрочем, это там, где-то наверху. А здесь, так сказать, в наших асфальтно-бетонных полях, у людей появился шанс начать строить отношения иначе. Собственно, как появляются законы, точнее, как должны появляться? Исходя из общественной необходимости. Одной из таких самых острых необходимостей было многие годы изменение системы жилищно-коммунального хозяйства, которое застряло в своей законодательной базе между СССР и сегодняшним днем. По сути, горожане, чьи дома были отданы (вернее будет сказать, «нарезаны», как феодальные угодья), в такой системе низведены до уровня плательщика такого себе «коммунального оброка», потому как платой за услугу жилищно-эксплатуционной организации те деньги, что мы отдает, назвать нельзя. Потому что когда человек платит за услугу или товар, то он сам эту услугу или товар выбирает, соотнося качество и цену, а если что-то идет не так (товар или услуга оказываются некачественными, не соответствующими заявленным характеристикам, то он может вернуть деньги. Ничего подобного между клиентом (жителями) и теми, кто оказывает услуги в сфере ЖКХ, не происходит. Между ними торчит, как гвоздь, своеобразный регулятор — местные власти, которые не только «нарезают» жэкофеодалам наделы в виде домов для обслуживания, но назначают цену, которую жители должны платить. Процедура составления актов о невыполненных работах настолько трудоемка и временнозатратна, что жителям проще заплатить, чем мучиться с этой проблемой. Или не заплатить по принципу: они ничего не делают — мы ничего не платим. Такая система была очень удобна власть имущим, которые очень быстро стали учредителями большинства частных ЖЭКов, и все жалобы жителей на их работу стали принимать те, кто, собственно, эту работу и организовывал. Это было золотое дно.

Эту тему отлично смекнули те, кто создавал в 2011 г. коммунальное предприятие «Сумижитло» (вдохновитель схемы — экс-мэр Геннадий Минаев), — нужно монополизировать эту сферу услуг и все деньги класть в один карман. Но как отобрать у уважаемых людей их предприятия? Силенок на это, конечно, не хватало. Поэтому решили провести аферу под благим предлогом, т.е. создать коммунальное предприятие, а как уж там тырить деньги — это не проблема. КП «Сумыжитло» вошло в новейшую историю г. Сумы как одно из самых скандальных и коррумпированных предприятий. Оттуда было выведено до сотни миллионов народных средств (в 2013 г. к этому процессу с удовольствием присоединился экс-глава Сумской ОГА Юрий Чмырь с подельниками), однако все шесть (или двадцать шесть?) уголовных дел потонули в прокурорском море. Ну, не удивительно, там было из чего заплатить.

Новые власти в лице Александра Лысенко обещали КП «Сумижитло» закрыть, но не решились на резкие движения, в итоге жилищно-коммунальная почва продолжала оставаться зыбкой (чему подтверждение — полгода без профильного заместителя, а в итоге — невнятное назначение только аж на этой неделе «коммунального микки-мауса», как метко выразились коллеги).

Тем не менее все это теперь не имеет ровным счетом никакого значения. С 1 июля в силу вступают новые нормы закона (подробнее читайте в этом номере, начиная с первой страницы). Нормы — революционные, иначе не скажу, если сравнивать с вышеописанными историями. Отныне каждый дом может выбирать себе управителя по своему собственному усмотрению, и для этого не нужно даже создавать громоздкое ОСББ — достаточно создать Домовой комитет. Не буду вдаваться в юридические тонкости, хочу акцентировать ваше внимание на главном — отсюда, с каждого нашего дома, с каждого нашего двора с 1 июля каждый гражданин может самостоятельно начать управлять как общим имуществом (многоквартирным домом) и придомовой территорией, так и городом и страной. Безусловно, закон не идеален, и в нем много пробелов, и рынок так до конца и не открыт (непонятно, почему исполком по-прежнему устанавливает тарифы на обслуживание для всех), тем не менее в руках у людей появляется реальный механизм управления. И можно теперь без конца кивать на неактивных соседей, которым «ничего не надо», на жильцов, не желающих вносить общий вклад и плюющих на уборку территории, но вся организация жизни наших домов теперь будет зависеть от нас и только от нас. Включая, кстати, и выбор обслуживающей организации, и заключение договоров, и акты приемки-сдачи работ, и разрыв отношений в случае некачественных услуг (а таких фирм, желающих сорвать куш именно сейчас, появится очень много!). Но за всем этим следить должны будут именно люди, горожане, клиенты, которые платят деньги — ну, или те, кому они доверят делать эту работу за себя. О, сколько будет обманов, афер, скандалов. Без этого никак не обойдемся. Но, по большому счету, это наш первый и самый главный тест, тест для людей Украины — тест на самоорганизацию, на способность объединяться не только ради протеста, но и ради конструктива. Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Жизнь прекрасна. Да, будет трудно. Но вы всегда вспоминайте о депутатах Верховной Рады, у них ведь при принятии сложных решений возникают точно такие же трудности. А мы ведь куда лучше, чем они, правда?))

Інші новини:

Коментарі: