Новая полиция — инъекция надежды в Сумах

31.05.2016

Совершилось — у нас теперь есть своя новая сумская патрульная полиция. В Киеве новые патрульные заступили на службу 4 июля 2015 года. Помониторив форумы и медиапространство в целом по теме, мы пришли к выводу, что добрые три четверти киевлян на вопрос: «Понравилась ли вам новая патрульная полиция Украины?» ответили отрицательно.

Как же так? Почему те же самые киевляне, которые так восторгались новоиспеченными укрокопами, теперь вдруг стали к ним относиться с некоторой прохладой? Кончилась эйфория? По всей видимости, самый большой за последнее время процент негатива в сторону силовиков «высыпался» после позорной погони с трагической пальбой, которую устроила наша доблестная полиция. Зрелище наблюдали все. Даже без учета этого печального события люди настроены к патрульным уже куда менее приветливо. Пообтесавшись в своем трудном деле и набравшись житейской мудрости у старичков, новые полицейские местами становятся мало отличимы от старых и добрых коллег. Впрочем, если новички в курилках набираются ментовских премудростей, это нормально, ведь опыт патрульной службы просто так не придет. Главное, чтобы не происходило то, о чем пишет один киевский блогер: «В чем разница? По крайней мере, ногами, дубинами и крепким матерком новая полиция орудует не хуже старой! Лично видел, как они дубасили мужика за отказ проследовать в патрульную машину». Так чего чего ожидать от патрульных? Как их приход повлияет на порядок в городе? Об этом мы поинтересовались у известного сумского общественного деятеля и блогера Егора Губенко, который принимал личное участие в аттестации новых сумских патрульных, постоянно отслеживает эту тему и стал настоящим экспертом в данном вопросе.

R: Чего нам ожидать?

Е.Г.: Если говорить именно о патрульной полиции, не стоит испытывать слишком уж радужных иллюзий. Некоторым кажется, что 300 полицейских, которые появятся на улицах нашего города, сразу же наведут порядок во всех Сумах и во всем МВД в целом. Этого не произойдет. Новым полицейским будет тяжелее, чем их предшественникам, поскольку они будут не только выполнять свои прямые обязанности по охране порядка, но и противостоять самой системе МВД. Во всех полициях мира были, есть и будут взяточники и корупционеры, однако раньше таковых в украинской милиции было, как говорится, все 90%, а теперь останется сравнительно мало, и с этим уже можно будет бороться.

R: Что необходимо сделать, чтобы в Сумах были европейские спокойствие и порядок?

Е.Г.: Для наведения порядка в городе одной патрульной службы мало. Например, чтобы в корне изменить положение дел на наших дорогах, необходимы системы видеофиксации. Именно системы, а не одиночные приспособления. Также крайне необходимы изменения в действующем законодательстве, позволяющие полицейскому самому штрафовать транспортное средство без присутствия водителя, равно как и право эвакуировать такие автомобили, что тоже не делается, потому что эвакуаторов нет. Способ блокировки колес у нас тоже не применяется.

R: Из-за чего оттянулась апрельская реформа?

Е.Г.: Наши замечательные суды принялись обратно восстанавливать в ряды МВД уволенных полицейских (причем в некоторых случаях все происходило на законных основаниях, что говорит о некотором несовершенстве самих законов), поэтому дальнейшая переаттестация приостановилась.

R: Процесс будет поэтапным — сперва патрульная полиция, потом все остальные?

Е.Г.: Патрульные были набраны из совершенно новых людей, которые раньше в полиции не служили, — создана совершенно новая вертикаль. Все остальные полицейские должны были с середины апреля проходить переаттестацию. Разница и в самом содержании тестов — они имеют отличия и в финальном резюме. Патрульных полицейских аттестационная комиссия признавала годными, негодными, в резерв, в офис (кстати, в офис не взяли ни одного нового человека — посадили сотрудников МВД). У всех остальных (опера, следователи и т.д.) будет финальная резолюция — уволить, оставить на той же должности, понизить в должности.

R: Следующей проблемой могут стать отношения новых и старых?

Е.Г.: Проблемой может стать то, что завтра новый парень-патрульный приведет задержанного преступника к какому-нибудь «Васе Пепельному», который его за определенную сумму отпустит, и через день этот бывший задержанный будет смеяться полицейскому в лицо. Самой главной ошибкой в реформе МВД считаю то, что милицию в полицию переименовали до процесса переаттестации всех сотрудников.

R: Что сделать, чтобы полиция стала такой, какой надо?

Е.Г.: Горожанам советую не ждать чудес, не требовать от полицейских делать невозможное и по возможности помогать им. А государству неплохо бы обеспечить полицейских достойной техникой и всем необходимым для работы оборудованием. В первую очередь я рассматриваю этих ребят как кадровый резерв. Они пошли в полицию, прошли трудный, честный и независимый конкурс и представляют из себя кадровый потенциал, с которым Украина имеет все шансы построить нормальную «человеческую» полицию. Новая полиция похожа на инъекцию химиотерапии в пораженную ткань: врачи верят в излечение больного и надеются, что до ампутации пораженного органа дело не дойдет.

Когда-нибудь само понятие «мент» станет архаизмом. Быть может, сегодняшняя присяга первый шаг к этому?

Подпись к фото Губенко: Егор Губенко предупреждает излишне наивных: «Некоторые думают, что полицейские, которые появятся на улицах нашего города, сразу же наведут порядок во всех Сумах и во всем МВД в целом. Этого не произойдет.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: