Бобры добры: грызуны в центре Сум

07.06.2016

Отряд грызунов в центре города — опасно ли это и для кого

Алексей Сикорский

Прямо в центральной части Сум, на реках Сумка и Псел, можно наблюдать попорченные деревья. Повреждения стволов и крупных веток явно не антропогенного характера — здесь не пилили, не рубили, а грызли. В город проник, по научному говоря, Castor fiber, крупное полуводное млекопитающее из отряда грызунов. Чтобы не паниковать, представим зверя более привычным именем: это обыкновенный речной бобр, граждане. Или «бобёр». Вот что расказали нам об этом компетентные люди.

Охота на бобров

В департаменте экологии, природных ресурсов и топливно-энергетического комплекса главный специалист Елена КАРЛЮКОВА сразу же опровергла бытующую версию о том, что бобры — звери из «Красной книги Сумщины». Бобров из списка под названием «Перелік рослин, тварині грибів, що підлягають особливій охороні на території Сумської області” исключили еще 18.11.2011 г. Они охраняются законом, но на общих основаниях. Охота на них регламентирована правилами, но разрешена. Экологи назвали и некоторые потенциальные опасности их распространения в городе: возможно распространение болезней, деревья, которые они «надгрызли» становятся аварийными, могут представлять опасность для окружающей среды и людей; кроме того, если бобра попробовать погладить — вполне может откусить руку! В городе такого пока не бывало, но в сельской местности несколько лет назад случай был — зверь зашел прямо на территорию усадьбы и вступил с хозяйкой в «боевой контакт». В город бобры уходят от перенаселенности, тесноты в своих обычных местах обитания. Регулировать их численность можно, во-первых, радикальным способом, который изобрел самый страшный хищник планеты homo sapiens, — отстреливать. По лицензиям, разумеется, только в определенный период. Можно гуманнее — отлавливать и переселять в подходящие места. Но на это придется потратиться городу, может быть, области и пользователям охотничьих угодий.

«Конфликты интересов»

Заведующий сектором охоты Сумского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир ЖМУРКО о «проблеме перенаселенности» бобров сказал: «Да, это до конца не изученный вопрос. Що занадто, то нездраво, как говорится. Численность нужно регулировать». Бобры не просто используют деревья — вербу, осину, ольху — для строительства плотин и «хаток». Они не могут не грызть деревья — зубы-то растут, значит, их нужно стачивать. Бобры не любят жить большими колониями, молодежь обычно отделяется. Был случай, когда работники лесного хозяйства ехали на машине по лесной дороге, а навстречу — одинокий бобр. До ближайшей подходящей речки 7 км! Его путь — на разведку новых мест! Бобрам нужны тихие заводи, озерца. Поэтому теперь они успешно «осваивают» искуственные ставки. Выходов из «конфликта интересов» немного: охота по лицензиям, но только в пределах охотничьих угодий, или отлов и переселение. Но нужны финансы и серьезное изучение проблемы

Бобры — комплимент экологии города

Все специалисты утверждают, что бобры весьма чувствительны к экологическому состоянию среды и куда попало жить не пойдут. Значит, не так уж плохо они чувствуют себя в черте города. Биолог и эколог Лидия ШЕРЕМЕТ утверждает, что едят бобры только малоценные, широколиственные породы деревьев, выбирают такие деревья, которые могут упасть в воду. Хотя в департаменте экологии нам говорили, что при необходимости они могут переключиться и на сосны, ели и др. И еще одна мысль, которую высказывали все: «Можно огородить даже в черте города место для того, чтобы эти звери могли там жить в естественных условиях, чтобы на них дети смотрели, знакомились. Своеобразный хаб для бобров». Идея великолепна, но всплывает вечный вопрос: «А деньги?».

ВРЕЗ:

Бобры — не единственные из лесной «лимиты», покоряющей город. По улицам гуляют белки, ежики. Хотят выжить и ужиться с нами

Фото автора

Около Центрального рынка. Согласитесь, мы с окружающей природой часто поступаем гораздо хуже и бессмысленнее!

Інші новини:

Коментарі: