Наталья Цыбульская: «“Майбутнє є!”, а «Сурмам» — быть!»

07.06.2016

Несмотря на то что лето считается в культурном плане очень спокойным сезоном, в Сумах жизнь будет кипеть. «Нові імена: “Майбутнє є!”, “Сурмы Конституции», мероприятия по поводу Дня независимости, а после — и Дня города не дадут сумчанам заскучать. Об этом и многом другом рассказала начальник отдела культуры и туризма Сумского горсовета Наталья ЦЫБУЛЬСКАЯ.

Юлия Левковская

r.: В этом году фестиваль «Нові імена: “Майбутнє є!”» пройдет в восьмой раз. Расскажите, чем он является именно для Вас?

Наталья Цыбульская: Этот фестиваль очень важен для нашего города. Он уместен. Он эксклюзивен. Он ожидаем. За возможность поучаствовать в нем соревнуются ученики и школы. Количество номеров ограничено. Учитываются множество факторов: репертуар, артистизм, подача, мастерство. Это уже достижения как самого юного дарования, так и его преподавателя. Рассмотреть в ребенке талант, развить его. Важно, чтобы была поддержка и от преподавателя, и от родителей. Подобные фестивали дают огромный толчок. У детей, которые принимают участие в “Майбутнє є!”, в копилочке призовые места на конкурсах, занятые в других городах. Плюс же нашего фестиваля в том, что это не конкурс. Однако уже само участие в нем очень почетно.

r.: То есть “Майбутнє є!” — это показатель умения ребенка?

Н.Ц.: Да. Начальная ступень — это наша детская филармония. А вот в “Майбутнє є!” попадают те, чей талант, уже как зернышко очищенное. Оно светится или золотом, или серебром, или просто светом духовным. Зернышко начинает расти, и многие дети после связывают свою жизнь именно с музыкой. Хотя ни для кого еще учеба в музыкальной школе не прошла бесследно. Ведь там обучают ещё одному языку — умению читать нотную грамоту.

r.: На фестивале “Майбутнє є!” в основном звучит классика. Сейчас многие говорят о реформе, о том, что от классики можно отойти.

Н.Ц.: Классика дает прекрасную основу. Я сторонник стабильности. Основа есть основа. На этом базисе можно делать что угодно. У нас есть своя сумская школа преподавания именно музыки. Благодаря ей наши дети, выходцы из небольшого городка, получают призовые места в городах-миллионниках. Динамика у нас очень позитивная. Детки чувствуют, что их поддерживают. Вера родителей, уверенность педагогов и отдача самих детей. К примеру, у нас есть творческая гордость города — Дима СЕМИКРАС. И свои звездочки есть в каждой школе. В Сумах очень хорошая органика у детей. Нет манерности, нет наносного, глаза светятся, улыбка не искусственная.

r.: Какие еще есть важные проекты в ближайшее время?

Н.Ц.: Самый актуальный — это «Сурмы Украины». Мы не проводили фестиваль два года, и все: организаторы, участники, сумчане — заскучали по нему. Сейчас занимаемся организационным процессом. Есть и чисто практические моменты: расселение, и питание, и проезд, и выступление на площадках, и концепция открытия, и гала-концерт. Мы, как организаторы, готовы корпеть над фестивалем руками, мозгами, сердцем и бессонными ночами. Когда мы его год не проводили — было некомфортно, второй год — уныло. Не можем мы быть в спокойном состоянии, нам нужно действовать. «Сурмы» объединяют всех жителей города. Сумчане в эти три фестивальных дня счастливы. Крутятся в одной обойме. Безусловная гордость за то, что у нас такой статусный, утвержденный в Министерстве культуры, Всеукраиский фестиваль.

r.: Тяжело было наверстывать упущенное за два года?

Н.Ц.: Подобные вещи всегда даются непросто. Мы не услышим многое из того, что успели полюбть. Тот же симферопольский оркестр. Но нас очень поддержали турки. Они прониклись той ситуацией, что сложилась в Украине, и с удовольствием выступят сейчас. В этом году очень много городов примут участие в фестивале. В общем, “Майбутнє є!”, а «Сурмам» — быть!

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: