Горсовет Сум не позволил активистам стать политиками

07.06.2016

На заседании 7 июня горсовет лишь 13 голосами поддержал инициативу о «беспартийности выборов», что недостаточно для принятия решения. Автор петиции – сумчанин Геннадий МИРОПОЛЬСКИЙ во вступительном слове предвидел такое развитие событий, назвал многих сидящих в зале людьми «негидными» и такими, что не проголосуют за эту инициативу, так как она усложняет их «путь» в депутаты.

«Выборы в местные советы должны быть беспартийные. Партии могут выдвигать своих кандидатов везде, могут рекламировать свои программы и цели, но эти кандидаты должны конкурировать со всеми другими на общих основаниях», — считает сумчанин, который обратился к местной власти с петицией об обращении в Верховную Раду о необходимости беспартийности следующих выборов.

Депутаты по-разному отнеслись к этой инициативе. Секретарь Сумского горсовета Андрей БАРАНОВ заявил, что поддерживать этот проект не стоит, представитель «Оппоблока» Игорь ПЕРЕПЕКА поддержал инициативу, но заявил, что не совсем понимает его логику.

«Это, по сути норма, позволяющая объединениям граждан и самовыдвиженцам участвовать в выборах, что позволит активистам не дарить свой имидж партиям», — резюмировал представитель «За Украину»» Андрей КРАМЧЕНКОВ.

В итоге, из 32 присутствующих 13 были за, 6 воздержались, 3 были против, а 10 не голосовали.

Інші новини:

Коментарі: