Неподдающиеся в Сумах

10.06.2016

Сотрудники вроде как ликвидированного департамента градостроения и земельных отношений продолжают акцию неповиновения

Инна Стасова

Начатая на прошлой неделе акция протеста чиновников практически ежедневно давала информповоды: во вторник 24 мая в некоторых кабинетах мэрии прошел обыск, в среду 25-го — протестующие пришли на сессию Сумского горсовета и, хотя разбирательство в ситуации отложили на неделю (была создана временная депутатская комиссия для ознакомления с проблемой и наработки рекомендаций), утро четверга 26 мая началось с сообщения о стрельбе в центре города, которое в итоге, по версии полиции, оказалось хулиганством. А теперь обо всем по порядку.

Обыск в кабинетах власти

В кабинетах власти Сум провели обыск

Во вторник 24 мая с 10 утра, ссылаясь на определение суда, три сотрудника полиции и следователь прокуратуры в присутствии двух понятых проводили обыски в помещениях Сумского горсовета. Обыски закончились приблизительно в 16:10.

Как сообщил начальник правового управления Олег ЧАЙЧЕНКО, обыски проводились в кабинете первого заммэра Сум Владимира ВОЙТЕНКО, начальника правового управления, начальника управления организационно-кадровой работы Андрея Антоненко, а также в отделе кадров. Основанием для проведения обысков стало определение от 18 мая в рамках производства, открытого по заявлению членов трудового коллектива департамента градостроения и земельных отношений в связи с незаконным увольнением.

«Так как документы ликвидационной комиссии находятся у меня, основной обыск был в моем кабинете. Все проходило корректно. Проблем не было. Изъяли жесткий диск», — рассказал Олег Чайченко. По его словам, обыск можно было бы и не проводить, ту же информацию можно было получить по запросу.

Чуть позже пресс-служба прокуратуры области уточнила, что во время обыска изъяли два жестких диска, материалы сессии СГС от 4 мая, оригиналы документов о деятельности ликвидационной комиссии и высвобождении работников департамента, видеозаписи встреч членов ликвидационной комиссии с работниками департамента, копии судебных решений по обжалованию трудовым коллективом департамента его ликвидации, которые поступали в СГС, и другие документы, касающиеся расследования уголовного производства по факту невыполнения судебного решения.

Комиссия разберется

На следующий день протестующие пришли на сессию, требуя внести в повестку дня проект о ликвидации департамента. После криков и горячих дискуссий, после того как некоторым сотрудникам стало плохо и им вызвали скорую, необходимого количества голосов для внесения проекта в повестку дня все не находилось. Решили пойти другим путем: создать депутатскую комиссию по изучению вопроса, а уже после ее выводов рассматривать вопрос по сути.

Временную депутатскую комиссию возглавил представитель «Батькивщины» Владимир НИКОНЕНКО. В состав комиссии вошли представители всех фракций, кроме «Самопомощи», которая отказалась участвовать в ее работе. До следующего пленарного заседания, которое состоится через неделю, депутаты попытаются понять, верно ли поступил горсовет, приняв решение о ликвидации департамента, и какое решение необходимо, чтобы защитить людей, оказавшихся на улице (в прямом и переносном значении). В состав комиссии вошли Дмитрий ЛАНТУШЕНКО (Солидарность), Евгений КАСЯНЕНКО (За Украину), Дмитрий АМОСОВ (Свобода), Виталий ЖИЛЕНКО (Оппозиционный блок).

Странный инцидент

Утром в четверг в соцсетях протестующие сообщили о том, что по их машинам стреляли неизвестные. По данным полиции, имело место происшествие иного рода. «Около 23:30 от женщины, проживающей на Соборной, поступило сообщение о том, что ее бывший муж побил окна квартиры», — сообщила руководитель центра коммуникаций ГУ НП в Сумской области Эльвира БИГАНОВА. По ее словам, разбито одно из стекол в тройном стеклопакете, найдены фрагменты цементной кладки, которыми, предположительно, и разбили окно. Установлено, что человек покинул место происшествия на такси. Установлен водитель, который рассказал, что подвозил нетрезвого мужчину. Начало уголовное производство по ст. 296 (хулиганство).

Цитата

«На этой неделе у нас заканчивается месяц. Люди до сих пор остаются без зарплаты. Если вы думаете что мы не напишем заявления, то ошибаетесь… Если вы считаете, что вы нас уволили, то процедуру вы не выполнили. Согласно трудовому законодательству, вместе с увольнением сотрудник рассчитывается в тот же день. Этого вы сделать не можете», — экс-юрист департамента Роман БАЗИЛЬ

врез

Депутатская комиссия встретится с представителями коллектива в понедельник 30 мая

Фото автора

Чиновничья правда. Сотрудники департамента настаивают на том, что кроме увольнения сотрудников не было проведено ни одного действия по ликвидации этой структуры

Інші новини:

Коментарі: