Полигон для Сум: время поджимает

09.06.2016

Чтобы не допустить мусорного кризиса, городская власть должна активизироваться

Ирина Власова

Если в ближайшее время местная власть не решит вопрос с землей под городской полигон для складирования твердых бытовых отходов, через год город может оказаться в состоянии очередного мусорного коллапса.

Активисты забили тревогу и выяснили, что в апреле руководство КП «Сумыжилкомсервис», обратившееся с ходатайством о даче разрешения на разработку проекта землеотвода на участок ориентировочной площадью 25 га для размещения полигона, получило ответ о невозможности его удовлетворения. Оказывается, запланированный земельный участок относится к землям коллективного садового общества сельхозназначения (пашня), а полигоны размещают на землях несельскохозяйственного назначения, не приспособленных для сельского хозяйства, ухудшенного качества, не занятых зелеными насаждениями.

«Ситуация уже давно вышла из-под контроля. Еще в январе 2016 г. на комиссии спросил у Сергея Сытника, кто занимается землей, он ответил — никто. На вопрос: «Сколько будет строиться третья очередь?» — получил ответ: «10 месяцев». В апреле 2016 года встретился с директором института «Днипродипроводгосп» Василием Егоровичем Полищуком. Он сказал, что проект полигона (3-я очередь) они смогут сделать за восемь месяцев, не меньше. Проектом землеотвода вообще нужно было заниматься с января 2015 года», — считает депутат Сумского горсовета, член постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Дмитрий НАТАЛУХА.

Директор КП «Сумыжилкомсервис» Сергей СЫТНИК не скрывал, что сейчас полигон в Краснопольском районе заполнен на 85%. Мусор засыпают на первой и второй очереди, где за счет проведенного уплотнения и нанесения дополнительных слоев можно будет спокойно работать до следующего года.

«Но летом в следующем году негде будет складировать. Нужна новая очередь. Департамент инфраструктуры проводит работу по выделению дополнительного участка земли площадью 10 га для начала работ. Есть проблема с выделением земельного участка, потому все земельные участки около полигона, по данным Госгеокадастра, являются особо ценными землями – пашней, хотя они десятилетиями не обрабатываются», — сообщил он.

Сергей Сытник надеется, что статус земли удастся изменить. Для этого нужно заказать экспертизу, и после ее проведения и выводов статус сельхозземель хотят изменить на «землю для строительства». «Мы доказываем, что если земля 10 лет не обрабатывалась, то она не может иметь статус пашни. Это земли запаса облгосадминистрации. При ее подаче можно обращаться в институт и на основании его заключения поменять статус», — уверен директор КП.

Но сроки поджимают: даже при самом благоприятном исходе на строительство новой очереди необходим год: три месяца на создание проекта отведения, столько же — на проект строительства, еще месяц — на его экспертизу, и месяцев пять — на само строительство. «У нас и осталось 12 месяцев. Нужно делать все быстро», — уверен Сергей Сытник.

Сейчас поменялись нормы. Если раньше при строительстве и уплотнении полигонов делали глиняный замок, то сегодня по нормам ДБН все тело полигона должно быть покрыто запаянной полиэтиленовой пленкой толщиной 5 см.

«Третью очередь будут строить с пленкой. Она занимает фактически половину стоимости строительства. На сегодняшний день ориентировочная стоимость строительства – 30-40 млн грн., но это позволит минимум 10 лет эксплуатировать полигон», — сообщил директор КП.

По его словам, когда начинается строительство полигона, то всегда снимается верхний плодородный слой. Его складируют, и он лежит неприкасаемым до того момента, когда на полигоне начнут проводить рекультивацию — тогда наносится слой обыкновенной земли 70-80 см, а сверху накрывают слоем чернозема до 20 см.

Врез

Если земля обрабатывается, статус должна менять ВР

Інші новини:

Коментарі: