Политики Сумщины: штормовое предупреждение

13.06.2016

Накануне сессии облсовета политики обсуждают, сможет ли удержаться в кресле его председатель Семен Салатенко

Ирина Власова

В пятницу 3 июня состоится сессия Сумского областного совета. Еще задолго до ее созыва активисты предсказывали, что на этом заседании некоторые депутаты будут инициировать досрочное прекращение полномочий председателя Сумского областного совета Семена САЛАТЕНКО. Мол, областные «керманычи» окончательно разругались, и это уже видно невооруженным глазом — достаточно только проанализировать некоторые события и посмотреть новостную ленту официальных сайтов. Впрочем, многие склонны считать, что это не личностный конфликт двух местных политиков, а скорее противостояние двух политсил за влияние в регионе. Мол, провластная партия президента не может смириться со стабильной поддержкой «Батьківщини» в период, когда сама стремительно теряет симпатиков. Итак, что же произошло в последнее время?

В начале апреля глава Сумской облгосадминистрации Николай КЛОЧКО своим распоряжением внес изменения в состав коллегии: вывел из ее состава Семена Салатенко и включил Владимира ТОКАРЯ. Злые языки утверждают, что в случае «переворота» именно этот депутат, который когда-то уже руководил областным парламентом, сможет заменить молодого политика. Среди причин, по которым «вывели» Семена, местные СМИ называли его периодическое отсутствие на заседаниях. Со своей стороны Семен Салатенко заявил, что обвинения в его адрес беспочвенны, поскольку на тот период состоялось лишь два заседания, на одном из которых он был, а на втором отсутствовал по служебной необходимости. «Замена в составе коллегии моей кандидатуры на депутата областного совета Владимира Токаря является исключительно политическим решением, поскольку Токарь представляет фракцию Блока Петра Порошенко в областном совете и является однопартийцем Николая Клочко», — отметил Семен Салатенко.

Недавно Апелляционный суд Сумской области частично удовлетворил иск Дмитрия НАГОРНОГО к председателю областного совета. Суд признал незаконным и отменил распоряжение председателя облсовета «Об исполняющем обязанности генерального директора Сумского областного коммунального агролесохозяйственного предприятия «Сумыоблагролес»», которым прекращались полномочия Дмитрия Нагорного в качестве и.о. генерального директора. Суд также обязал возместить в его пользу «разницу в заработке в должности и.о. генерального директора и фактически полученного заработка в должности заместителя генерального директора по маркетингу». Дмитрий Нагорный стал депутатом Сумского областного совета вместо досрочно сложившего полномочия Николая Клочко, так что the show must go on.

23 мая Ковпаковский районный суд г. Сумы признал незаконным распоряжение председателя облсовета об освобождении от должности исполняющего обязанности директора фонда поддержки предпринимательства Павла БОРИСОВА, обязал отменить данное решение, восстановить Борисова в должности и взыскать с фонда в пользу истца 20545 грн. 10 коп. возмещения за время вынужденного прогула.

На следующий день вновь назначенный руководитель аппарата Сумской облгосадминистрации Дмитрий ЖИВИЦКИЙ подал в Сумской окружной административный суд исковое заявление о признании противоправным распоряжения председателя Сумского облсовета Семена Салатенко от 21 марта 2016 г., которым создана рабочая группа по проведению мониторинга соблюдения собственниками и пользователями земельных участков сельскохозяйственного назначения требований земельного, налогового и природоохранного законодательства. Сотрудник ОГА посчитал его противозаконным и превышающим полномочия.

В общем, даже далеким от политики людям понятно, что «все сложно». По странной иронии в тех же соцсетях появилась информация о том, что глава Сумской ОГА Николай Клочко в центре города строит дом. И хотя многие скептики отмечали, что неизвестно, правда это или нет, зерно сомнений посеяно. А классики говорят: «Из искры возгорится пламя!» Вот только бы пожар не сжег тех, кто его и затеял.

Тот самый фундамент. Кому он принадлежит сказать сложно

Фото со страницы

Serhii Suprun

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: