Сумчанам на заметку. Субсидии по-новому

08.06.2016

30 апреля вступило в силу Постановление Кабмина, которым усовершенствован порядок предоставления льгот и субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Ирина Власова

Как сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Ирина ЛАГИРЕНКО, изменился срок назначения субсидии. Если раньше она назначалась на 12 месяцев, то сегодня срок назначения субсидии определяется с месяца обращения до конца отопительного периода и рассчитывается на неотапливаемый (с 1 мая по 30 сентября) и отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля).

В то же время домохозяйства, которые пользуются субсидией на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива (а таких в Сумах проживает около 50 семей) должны появиться в департамент социальной защиты населения для написания нового заявления на назначение субсидии.

Тем лицам, которые арендуют жилье, срок назначения субсидии определяется конечным сроком действия договора аренды, но также не может быть больше, чем 12 месяцев. Кроме того, для арендаторов главным условием назначения субсидии является начисление за жилищно-коммунальные услуги. Это означает, что квартплата должна начисляться на то количество человек, которое указано в договоре аренды.

Граждане, которым назначена субсидия, на период ее получения теряют право на льготы на жилищно-коммунальные услуги. Начисления за жилищно-коммунальные услуги, которые раньше возмещались за счет льгот, будут компенсироваться предоставлением субсидии. Если же в неотапливаемый период размер субсидии равен нулю, то такая семья продолжает пользоваться льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В мае сотрудники департамента провели перерасчет размера жилищной субсидии в связи с окончанием отопительного периода, а также учитывая увеличение тарифов на услугу по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, на услугу по электроснабжению, вывоз мусора и горячее водоснабжение.

Также необходимо было рассчитать размер жилищной субсидии, срок действия которой истек в апреле, и произвести перерасчет в связи с принятыми изменениями в порядке предоставления субсидий. Но, учитывая то, что программное обеспечение поступило 25 мая и только 26 мая начала поступать информация от предприятий, обслуживающих жилье, и организаций-поставщиков коммунальных услуг о размере платежей (от УК «Сумытехнобудсервис», ООО «Домком Сумы», КП «Сумыжилкомсервис», ООО «Сумытеплоэнерго» и КП «Горводоканал»), а от ОАО «Сумыоблэнерго» и ОАО «Сумыгазсбыт» информация отсутствует (не налажено программное обеспечение), своевременно рассчитать размер жилищной субсидии у департамента не было возможности. Как сообщила директор департамента Татьяна МАСИК на аппаратном совещании в понедельник 30 мая, перерасчет субсидий будет сделан на протяжении июня, а жители только в июле увидят суммы в квитанциях.

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: