Шаг до дна: губернатор Сумщины сдал позиции

14.06.2016

В рейтинге губернаторов, составленном газетой «ДС» по итогам развития регионов в 1 квартале 2016 г., Николай КЛОЧКО занимает 22-е место из 23 (у него минус 78 баллов). Его позиция изменилась не в лучшую сторону – по итогам трех кварталов он был 17-м, по итогам 2015 г. – 19-м.

По-прежнему в регионе остается высокой задолженность по зарплате — 423,4 грн./раб. на 1 мая против 392,9 грн./раб. на 1 января. Усугубляется бедственное положение работающих продолжающимся сокращением реальных зарплат — на 13,4% по сравнению с первым кварталом 2015-го и на 7,5%, если сравнивать с январем-апрелем, — это второй наихудший результат среди мирных регионов.

Также Сумщина вошла в число двух регионов с наибольшим ростом потребительских цен и при этом с наихудшей динамикой промышленности и сферы услуг, в тройку регионов с наибольшей долей работников, переведенных на неполную рабочую неделю, и наибольшими бюджетными долгами перед предприятиями ЖКХ (на одного жителя). Кроме того, Сумщина имеет самую низкую рождаемость и входит в число трех регионов с самой высокой смертностью.

В целом из 24 критериев только по шести область имеет показатели выше средних. В их числе — наименьшая доля работников, пребывающих в неоплачиваемых отпусках, и попадание в четверку регионов с наименьшими долгами населения за ЖКУ (на одного жителя).

В целом же, тройка лучших регионов – Киев (131), Киевская (96,5) и Львовская области (44), худший результат – Черкасская область (-82,5).

Інші новини:

Коментарі: