Ретрорынок в Сумах

21.06.2016

«Блошиный рынок» — осадок всех реформ и точка приложеня усилий чиновников и полиции

Алексей Сикорский

Сквер чернобыльцев на ул. Горького — своеобразный торговый центр для бедных. Любая структура не терпит стихии, любая новая власть считает себя структурой, поэтому все городские администрации с этим рынком боролись, утверждая, что «барахолка» — недоразумение, которое скоро будет устранено. Рыночек и война с ним ведут свою историю еще с прошлого века.

Заместитель начальника управления благоустройства городской администрации Николай ЯКОВЕНКО высказал свое мнение о противоречиях такого рода торговли и принципов благоустройства: «Стихийная торговля ведется на земле, которая к территории Центрального рынка не имеет никакого отношения. Мы понимаем, что туда приходят люди не от богатой жизни, не раз просили их как-то узаконить свои места, решить вопрос с городской администрацией. Пока это не сделано — земля муниципальная, торговля там запрещена. Понимаем, что людям нелегко, пытались найти взаимопонимание, но пока не получается. Составляем акты на нарушителей, их вызывают на админкомиссии, штрафуют. Нарушением, по нашим нормам, считается установка палатки, лотка, стола. Но вы же видели, что они торгуют прямо с земли, с одеял и клеенок. Может быть, так удастся повлиять с помощью новой полиции!» Действительно, «барахолка» собой город не украшает, но среди покупателей преобладают люди, желающие высмотреть что-нибудь попрактичнее и подешевле. Вот мужчина сравительно недорого приобрел разводной ключ — на «настоящем рынке» такой дороже раза в три. Совсем дешево вполне годная в дело обувь и одежда, особенно — детские вещи, из которых малышня выросла, не успев исчерпать их ресурс. Приносят люди все, что смогли найти в кладовках, попадаются раритеты с историей. Например, фильмоскоп или диапроектор. Старшее поколение помнит картинки на фотопленке. Хозяин говорит: «Знаю, что есть любители такого старья, мои друзья даже пленки с диафильмами не выбрасывали!» О двух бокалах чешского стекла: «Мы такими вещами когда-то гордились, их у меня было шесть. К сыну стали ходить такие же сопляки, как он, вот только два бокала это пережили! Дети выросли, а старые «цацки» может послужат кому-нибудь». Бывают совсем драматические истории: «Мы с мужем медики, так получилось, что работали на Кубе, заработали неплохую пенсию, по сравнению с другими не бедствуем. Собрали кое-какие вещи, отнесли в пункт, где принимают «гуманитарку» — думали, может быть, нуждающимся поможем. А через некоторое время встречаю свое пальто здесь! И продает его женщина по такой цене и с таким, извините, лицом! Обидно!» Разные здесь можно увидеть лица, только ни одного счастливого, между прочим. И все это скопление людей, предметов, эмоций и судеб не вымирает, а выживает, приспосабливаясь. Людям угрожали конфискацией товара, штрафовали и периодически штрафуют до сих пор. «Мы в апреле ходили к Лысенко, — призналась одна из торгующих, — так он пообещал нас пока не трогать. А Минаев хотел разогнать!» Может, и правду сказала женщина, только наш разговор с представителем инспекции по благоустройству о совместных с полицией рейдах состоялся на прошлой неделе. Стихия против стихии. Подходы к решению прблемы пока не слишком системны, а борьба стихий — вечный двигатель.

Цитата: «Со следующей недели попытаемся проводить в местах стихийной торговли совместные рейды наших сотрудников и новой полиции. Это касается не только сквера чернобыльцев — такие нарушения есть и в других местах»

Зам. нач. управления по благоустройству городской администрации Николай Яковенко

Врез

Торгующие начинают общение, называя суммы своих пенсий и зарплат. Но это не только по-сумски, подобные стоны — ото всех концов «нашей необъятной»

Фото автора

Дешево, но сердито. Одна из торгующих женщин заметила: «Что вы фотографируете — все равно брехню напишете! Уже никому не верю!»

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: