Дело вице-мэра Сум: прокуратура высказалась о видеодоказательствах

15.06.2016

После обсуждения в соцсетях темы причастности сотрудников прокуратуры к распространению в соцсетях видеозаписей из кабинета первого заместителя мэра Сум Владимира ВОЙТЕНКО, полученных во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, пресс-служба прокуратуры Сумской области в очередной раз озвучила свою позицию.

«Прокуратурой области публично отмечено, что работники органов прокуратуры не имеют никакого отношения к распространению указанных видеозаписей и не обладают никакой информацией о том, кем и каким образом они были распространены.

Согласно требованиям ст. 290 УПК Украины после принятия прокурором решения о достаточности собранных доказательств для составления обвинительного акта подозреваемому, его защитникам и потерпевшим и их представителям был предоставлен полный доступ ко всем без исключения материалов досудебного расследования, в том числе и указанных видеозаписей.

Участники производства, которые получили доступ к указанным материалам, помимо прочего, получили возможность скопировать предоставленные материалы, которой и воспользовались.

Таким образом, после открытия материалов досудебного расследования стороне защиты и потерпевшим упомянутые видеозаписи (их копию) находились не только располагает работников прокуратуры, а и у других лиц, которые получили доступ к материалам.

Учитывая изложенное, призываем прекратить любые спекуляции по этому поводу и дать возможность решить вопрос о виновности

Войтенко В.В. в единственно возможный по закону способ — во время судебного производства и по результатам оценки доказательств, предоставленных сторонами производства, компетентным и беспристрастным судом», — говорится в сообщении Пресс-службы прокуратуры области.

Інші новини:

Коментарі: