Суми засурмили

27.06.2016

С 26 по 28 июня сумчан и гостей города ждут незабываемые встречи со старыми друзьями и знакомство с новыми — в Сумах после двухлетнего перерыва состоится Всеукраинский фестиваль духовой музыки «Сурми України».

Нынешний фестиваль юбилейный — XV. На организацию и проведение мероприятия из городского бюджета выделено 400 тыс. грн. Участие в юбилейном фестивале примут 13 коллективов (восемь — гости города). А это более 500 участников, около 400 из них — гости.

На фестиваль соберутся лучшие духовые оркестры Киева, Чернигова, Харькова, Кременчуга, Мирополя (Житомирская область), Сум, приедут огромные барабанщицы из Одессы и яркий коллектив из Турции.

Национальный президентский оркестр, Заслуженный академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Украины, оркестры Харьковского авиационного университета, Государственного лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И. Г. Харитоненко станут дебютантами фестиваля в этом году.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Напомним, фестиваль духовой музыки проводят в Сумах с 2000 года. Мероприятие приурочили ко Дню Конституции и назвали соответственно «Сурми Констітуції».

В 2009 году, когда фестиваль отмечал свое десятилетие, название изменили на «Сурми України».

С 2005 года фестиваль имеет статус Всеукраинского. Он проходит ежегодно. Стали исключением лишь 2014 и 2015 годы, когда из-за сложной общественно-политической ситуации в стране это мероприятие не проводилось.

Інші новини:

Коментарі: