Конфликт двух правд в Сумах

01.07.2016

Волонтеры «СББ Тыл» схлестнулись с руководством ССШ №13 — опять ничья и опять боевая!

Алексей Сикорский

Мы не раз писали о замечательных женщинах из волонтерской группы «СББ Тыл», сообщали и о том, что Сумская специализированная школа №3 предоставила им свои помещения, где женщины плетут, шьют, вяжут много всякого необходимого для украинской армии. И о давно назревшем конфликте интересов волонтеров и школы мы сообщали еще в марте. Вдруг узнаем, что 13 июня случилось новое обострение, или попросту скандал. Вроде того, который уже имел место в конце марта. Хотели поговорить с директором школы Ольгой ВОЛОШИНОЙ, но она к моменту нашего приезда оказалась в отпуске. Впрочем, и раньше она рассказывала нам, что в помещениях нужно делать ремонт, что волонтеров заранее предупреждали о том, что классы придется освободить. Сотрудники школы, которые пожелали остаться инкогнито, многое порассказали о том, что же случилось именно 13 марта. В одном из помещений, как говорят, хотели начать ремонт, а началась настоящая война. Со стороны волонтеров, как говорят, звучали оскорбления, были, мол, даже попытки рукоприкладства, одной школьной сотруднице стало плохо, пришлось вызывать «скорую». Прозвучала даже такая мысль: «Волонтерская деятельность в школе представляет опасность для детей. Ведь на один волонтерский центр уже было нападение!» Но, выслушав одну сторону, мы узнали, что волонтеры после всего случившегося еще здесь!

Бегом на третий этаж, беседуем с координатором «СББ Тыл» Валентиной АНДРИЯШЕВОЙ. Она подтвердила, что Ольга Волошина требовала освободить три помещения для ремонта. Но для этого из одного класса пршлось бы выносить мешки по 60 кг, что женщинам не под силу. Со слов Валентины мы поняли, что директор Ольга Волошина давно хочет выжить волонтеров, для чего и затеян довольно халтурный ремонт, из-за ее требований фактически разрушена т. н. «кикиморная», 13 июня ситуация стала совсем неуправляемой. Валентина говорит, что директор школы сама вызвала полицию, полиция стала сразу же все фиксировать на видео, подоспело местное телевидение — никакой драки не видно, оскорблений не слышно. Стоп, на скандал мы, к сожалению, опоздали. Но ведь проблема осталась, и она у всех перед носом! И она не в том, что какие-то люди не очень симпатизируют друг другу. Это проблема не школы или волонтеров, а местной власти, которую все мы назначили для «разруливания» подобных ситуаций. По словам Валентины Андрияшевой, мэр города Александр Лысенко обещал ей, что волонтеры останутся здесь, пока для них не подыщут другое помещение, и сейчас рассматривается три варианта. Ну вот это больше похоже на конструктив.

Врез

Школа принадлежит не директору, а нам и нашим детям. Волонтеры трудятся для солдат, которые всех нас защищают. Об этом забыли!

Фото автора

Волонтеры и школа. Это место не узнать — недавно здесь кипела работа, а теперь кипят страсти

Інші новини:

Коментарі: