Война миров в Сумах

01.07.2016

Как в Сумах националисты сорвали «форум сепаратистов»

Инна Стасова

Сорванный форум и последующие за ним громкие заявления политиков на прошлой неделе заставили говорить о Сумах далеко за его пределами. Что же произошло?

Драку заказывали?!

15 июня в 17:00 в выставочном центре «Ильинский» начался форум «Справедливі податки – Успішна країна». Организаторы позаботились о безопасности: крепкие молодые люди стояли внизу лестницы, ведущей на второй этаж, и тщательно проверяли документы у всех входящих. В зале собралось более сотни человек – главным образом, студенты. Около партийного баннера на мониторе показывали видео, где горожане рассуждали о существующих сегодня проблемах…

Форум уже начался, когда послышался какой-то шум. Из зала стали выходить молодые накачанные люди. Оказалось, что сумские активисты — представители ВО «Батьківщина», ВО «Свобода», «Правого сектора», Молодого Народного Руха Украины, майдановцы и некоторые атошники пришли требовать, чтобы в Сумах не проводили «собрание сепаратистов». Завязалась потасовка, в воздухе распылили какой-то газ, от которого першило в горле и слезились глаза.

Вызвали полицию, которая предупреждала участников, что будет поддерживать общественный порядок и те, кто его нарушит, будут отвечать. После возникновения драки были вызваны еще и сотрудники полиции охраны с автоматами, в шлемах и бронежилетах. В конце концов пикетчики прорвались в зал, повредив лестницу и даже проломив гипсокартонную стену. Но там уже никого не было – видимо, участники форума покинули зал по лестнице с другой стороны. Пришедшие разорвали баннер партии и пригласили всех «на фуршет».

К ответу

Не успели разъехаться участники тех событий, как стало понятно, что сумские полицейские оказались в эпицентре «политических» боев. После обвинений активистов в том, что они защищают сепаратистов и предложений провести люстрацию новым копам, обвинение в бездеятельности последовало и от партийцев. Лидер партии «УК» потребовал от Центрального департамента нацполиции и прокуратуры дать оценку действиям полиции в Сумах.

Резонанс дошел до генпрокурора. «Если подтвердится, что полиция молча стояла и наблюдала за насилием, откроем уголовное производство в отношении сотрудников полиции», — заявил на следующий день генпрокурор во время брифинга во Львове.

Юрий Луценко в то же время отметил, что «очень часто под маской мирных демонстрантов вступают в поединок определенные бизнес-структуры». Юрий Луценко заявил, что даст поручение прокурору Сумской области Виталию Матвийчуку разобраться в ситуации.

В соцсетях также бурно обсуждалось произошедшее. Кто-то поддерживал «право на собрания», кто-то — активистов, которые своими действиями «спасают» страну от внутренних угроз.

Продолжение следует

Председатель Молодого Народного Руха сумчанин Андрей РЫБАЛКО обратился в СБУ с просьбой проверить деятельность партии «Успішна країна» на предмет соблюдения законодательства; проверить источники ее финансирования, а руководство партии — на предмет сотрудничества со спецслужбами иностранных государств.

«В последнее время в восточных областях Украины активизировала свою деятельность ПП «Успішна країна», почетным председателем которой является Александр Клименко, который в 2014 г. был объявлен в розыск СБУ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 364 Уголовного кодекса… В случае выявления нарушений, просим привлечь виновных к ответственности, а также передать полученную информацию в Министерство юстиции Украины для возбуждения процедуры запрета политической партии «Успішна країна»», — говорится в обращении.

Прокуратура также изучает ситуацию. Согласно рапорту сотрудника Нацполиции в Сумской области 16 июня в ЕРДР внесены сведения об уголовном правонарушении по факту препятствования неустановленными лицами законной профессиональной деятельности журналистов по ч. 1 ст. 171 УК Украины.

Пресс-служба прокуратуры области сообщила, что обращений в правоохранительные органы области по причинению телесных повреждений или повреждения имущества во время этих событий не поступало.

Врез

Сумщине не нужна «Русская весна» — считает председатель Сумского облсовета Семен САЛАТЕНКО

цитата

«Мы никого не защищали. Наша задача — обеспечивать общественный порядок, что мы и делали», -

Владимир Бабич, замначальника ГУ НП в Сумской области.

Фото автора

Шум и гам. Обилие полицейских машин в центре города вызвало ажиотаж у горожан, пытавшихся понять, что же здесь произошло

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: