В Сумах видели русалок, марену и водяного (фотофакт)

07.07.2016

6 июля в Сумах отпраздновали Ивана Купала. Веселье, песни, танцы, хороводы, огонь и вода – все это и многое другое создавали атмосферу светлого славянского праздника.

В 16.00 на берегу Псла любезно «распахнули дверь» для гостей праздника Солнца, огня и воды. Всюду звучал детский смех, который буквально «вел» людей, упрощая поиск места празднования тем, кто не знал. А запах шашлыка и выпечки только доказывал, что это именно то место, которое все ищут.

Многие девушки пришли в венках самых разных размеров из самых разных цветов и трав. Кто-то сделал венок себе сам, кто-то купил. А кому-то венок сделали мастерицы, присутствовавшие на празднике.

Мастер-классы по плетению кос, созданию кукол-мотанок, рисованию на воде, пейнтбольный тир, аквагрим, выставка мастеров хэнд-мэйд – это лишь часть всех развлечений для гостей, о которых позаботилась организатор Катерина Туманова. И дети, взрослые не успевали заскучать.

Слух радовали песни, а взор – танцы сумских коллективов «Артес», «Алазон» и «Дакапо». «Артес» будоражил драйвом, «Алазон» — нежностью, а от выступлений «Дакапо» у людей перехватывало дух и стыла кровь в жилах от акробатических трюков и сложных поддержек. Между выступлениями ведущие развлекали детей и взрослых викторинами и конкурсами.

Самое интересное было под конец. Девушки бросали в воду венки, загадывая желания и прося реку суженого показать. Водяной с русалками увидел все это и решил присоединиться к гуляниям, попеняв немного, что вовремя не пригласили. Русалки щекотали всех, испытывая на силу духа и непоколебимость. А Водяной взял в руки факел и зажег ненавистную Марену, чтобы прогнать холод, помочь Солнцу сильнее согреть землю и поселить тепло в души и сердца людей.

Следуя древнему обычаю, гости прыгали через костер. А под конец всех ждало огненное шоу от арт-группы «Concordia». Насыщенное радостью мероприятие никого не оставило равнодушным.

Фото и текст Елены Несвидоменко

Інші новини:

Коментарі: