Жуткую «подземку» в центре Сум хотят отремонтировать

11.07.2016

Памятник разрухе

Ирина Власова

Ремонт подземного перехода в самом центре города, на перекрестке ул. Героев Сумщины, ул. Харьковской и Покровской площади хотят закончить ко Дню города – 1 сентября. Если, конечно, ничего не помешает и на объекте не появятся «скрытые» работы.

«Управлением разработана проектно-сметная документация. Получили позитивную экспертизу и объявили тендер. На прошлой неделе произвели откачку воды, проверили систему. Поставили метки, вода уходит в ливневку, назад не возвращается. Это 100 процентов дождевая вода», — сообщил на аппаратном совещании 21 июня начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ. По его словам, к работе планируют приступить недели через две – после открытия тендерных предложений.

Длительное время этот подземный переход не начинали ремонтировать из-за того, что он «висел в воздухе», — не находился ни у одного управления на балансе, из-за чего бюджетные вложения в его обустройство были невозможны.

В городском бюджете на 2013 г. была заложена часть средств на реконструкцию этого подземного перехода, но к ней так и не приступили, хотя проектная документация была готова еще в 2009 г.

Как отметил директор департамента инфраструктуры Григорий ЯРЕМЕНКО на совещании 21 июня, объект уже приняли на баланс. После поступления актов приема-передачи начнут работу по подключению электроэнергии, что позволит без проблем использовать насосы для откачки воды.

Напомним: на одном из последних аппаратных совещаний мэр Сум Александр ЛЫСЕНКО поставил задачу отремонтировать ко Дню города подземный переход по ул. Героев Сумщины.

«Мы сейчас работаем в экономрежиме — в бюджете нет средств для того, чтобы

сделать капитальный ремонт фасада и стен. Волонтеров пригласим, они разрисуют для города. Но мы должны в первую очередь сделать три вещи: выяснить, откуда берется вода, обеспечить электроснабжение и провести косметический ремонт. Необходимо успеть ко Дню города», — отметил городской голова.

Руководителей структурных подразделений обязали отчитываться о работе в этом направлении каждые две недели на аппаратном совещании.

Врез

В центре Сум уже несколько лет затапливает подземный переход, из-за чего им не могут пользоваться сумчане

Фото автора

Ужас и смрад. В этот переход уже давно никто не спускается, хотя он и необходим горожанам

Інші новини:

Коментарі: