Вход-выход-вход-выход

12.07.2016

Старая, Но Недобрая Англия / Савченко Как Обгрейт Белой Королевы / Машинная Полиция / особый Статус Как Путь К Расколу

Точно никто не скажет, надолго ли, но, похоже, наш умеренно континентальный климат становится субтропическим. Такой себе самый северный вариант Вьетнама: сначала жара, потом — холодные проливные дожди, и наоборот. Словом, нужно как-то приспосабливаться, неизвестно, какая еще зима будет, вдруг такая же погода, как сейчас?

По не зависящим от автора причинам на прошлой неделе «подвальчик» в газете отсутствовал, да и вообще тем, по которым нужно высказаться, накопилось предостаточно.

Начнем, пожалуй, с референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Как очень точно подметил кто-то из европейских политиков, «…судьбу мира решили люди преклонного возраста, которые даже не успеют насладиться его крахом». Они голосовали за старую добрую Англию, они голосовали против глобализации, иммиграции, переноса производств в третьи страны и всего того, что доминирует – и будет доминировать — сегодня в мире. Впрочем, насколько можно судить по публикациям в зарубежной прессе, выход Великобритании из ЕС – далеко не решенный вопрос. Дело в том, что при несоблюдении некоторых формальных условий (явка, разрыв во мнениях) парламент может назначить повторный референдум. Электронная петиция с таким предложением всего лишь за сутки набрала около 2 млн голосов. Так что давайте подождем — возможно, грандиозного развода не последует.

Уж где наверняка радовались результатам референдума, так это в Кремле. Не успели прозвучать результаты, как ультраправая партия «Национальный фронт» уже подали заявку президенту Олланду на проведение референдума во Франции, такую же заявку оформила правая партия в Словакии. Кто поддерживает – вполне официально, кстати, в виде многомиллионных кредитов – «Национальный фронт», известно хорошо – Россия. Как и все ведущие партии правого, левого и популистского толка в Европе. Цель референдума – положить начало конца единой Европы (по одной подчинить страны Кремлю будет легче). Для Европы наступают сложные времена.

Надежда Савченко. Радуюсь каждому человеку, который смог вырваться из российского плена. Но, конечно, Надежда – это особый, отдельный разговор. И несколько вопросов. Почему именно на Савченко с самого начала сосредоточились масс-медиа, оставив на втором плане других пленных? Какое отношение имеет небезызвестный Виктор Медведчук к освобождению Савченко? (На встрече Путина с родственниками погибших российских журналистов (за их смерть Савченко и получила срок) он присутствовал лично (показывали по кретиноскопу), и его важную роль подчеркнул лично Путин). Какую силу воли и какое мужество и здоровье нужно иметь, чтобы практически через неделю после почти двухлетнего плена, без полноценной реабилитации, ехать на Полтавщину агитировать за еще не зарегистрированного даже кандидата в нардепы (с очень сомнительной репутацией, между тем) от «Батькивщины»? А вот Надя поехала, не засомневалась.

Придерживаюсь мнения, что Надежда Савченко сегодня – единственный человек, под знамена которого могут стать с оружием в руках очень и очень много людей — другими словами, если «Майдан-3», то возглавить его может только Савченко. В ее лице президент Порошенко получил мощнейшего оппонента с практически безукоризненной (для широкой публики) репутацией. И еще один вопрос: насколько Надежда Савченко самостоятельна в принятии решений? И еще одно крамольно-радикальное предположение: появление Савченко в большой украинской политике приблизило страну к гражданской войне сразу на несколько шагов. При этом желания самой Савченко здесь не играют ни малейшей роли: прежняя королева – Юлия Тимошенко – со времен Майдана стала фальшивкой, но Надежда – это ферзь, который стал на другую – напротив фигур «шоколадного короля» Порошенко – сторону доски. А задача любой королевы с иным цветом фигур – мат королю, не так ли?

Новая полиция в Сумах. Не будем спешить с выводами, просто поделюсь личными наблюдениями. Кажется, новые полицейские испытывают огромный дефицит общения – как ни глянешь в сторону их автомобилей, они все время разговаривают между собой. Пеших патрульных видеть пока не приходилось. Несколько раз видел, как автомобили, явно превышая скорость, мчались по улицам, когда навстречу им ровненько двигалась полицейская машина. Ноль реакции. Не пропускали пешеходов на переходе – такая же точно картина. Уже не говорю о том, что 90% сумских водителей, включая водителей общественного транспорта (маршрутки, тролейбусы), разговаривают во время движения и во время достаточно небезопасных маневров по мобильному телефону на глазах у ровненько мигающих огоньками стражей порядка – и хоть бы раз… Опять же: это наша полиция, и это наши люди в ней работают, мы будем надеяться и сделаем все для того, чтобы они намного лучше исполняли свои обязанности (так и будет, просто нет другого выхода), но тенденции, на мой взгляд, пока таковы: не успевают (по многим причинам) фиксировать многие нарушения.

Особый статус Донбасса и Минские соглашения. Европа, на которую Россия наплевала, продолжает осуществлять планомерное давление – теперь уже на официальном уровне – на Украину с целью принятия закона, который бы позволил провести выборы на оккупированных территориях. Другими словами, легализовать оккупированые территории в их нынешнем состоянии и во главе с нынешними «героями» при открытой границе с Россией. На практике это обозначает довыборы в Верховную Раду Захарченко, Плотницкого и прочих сепаратистов, создание финансируемых за наш с вами счет автономных образований – собственно, это станет безусловным пораженией Украины. Но проблема не только в морально-финансовых аспектах. Такое решение не примет очень большая часть общества, особенно радикально настроенная, и в лучшем случае мы попадем в круговорот досрочных выборов, а в худшем — в капкан «парада суверенитетов». Словом, это латентная федерализация государства, как раз то, чего так хочет от Украины Путин. Ибо что такое «местные политические элиты», мы прекрасно с вами знаем на примере ридного сити и иже с ним области — хоть до Майдана, хоть после оного.

Не знаю, как проголосует Верховная Рада за закон о децентрализации в предлагаемом варианте, однако предполагаю — там сидят не самоубийцы. Что последует за непринятием закона? Думаю, очень жесткое заявление Европы и окончание «конфетно-цветочных» отношений. Т.е. не видать нам безвизового режима, увы.

Будьте бдительны. До новых увлекательных встреч. Если Великобритания проводит референдум и на основании решения народа выходит из Евросоюза, при этом причиняя убытков себе и людям на многие и многие миллиарды долларов, то почему бы Украине не провести референдум о статусе временно оккупированных территорий и не предложить ее народу определиться? Может, он хочет провести границу (временную, но основательную, как бетонная стена) по линиии разграничения и оставить тех, кто так хотел жить отдельно от нас жить, собственно, отдельно? Потому что выход практически всегда находится там же, где и вход.

Інші новини:

Коментарі: