Гиорги Церетели: «Сумы научили созидать!»

15.07.2016

Инвестор-иностранец о проектах, инфраструктуре и Героях

Автор: Инна Стасова

38-летний заместитель председателя Наблюдательного совета и акционер ПРАТ «Альфасистем» Гиорги ЦЕРЕТЕЛИ живет в Украине уже 8 лет — с октября 2008 г. Те, кто впервые слышит его имя, не может удержаться и не спросить, не родственник ли он тем известным ЦЕРЕТЕЛИ, о которых знают во всем мире.

Гиорги сдержанно улыбается, говорит, что все задают этот вопрос, но отвечает:

- Род Церетели живет в западной Грузии ориентировочно 700 лет. Вся Грузия — 3 800 000 жителей. Страна очень маленькая, поэтому однофамильцев знают. Чтят и ценят это. Возможно, мы и принадлежим к одному роду, но это не значит, что мы близкие родственники или общаемся. Дедушка был с ним знаком, пересекались на семейных мероприятиях. В детстве спрашивал, и дедушка подтвердил, что знаменитый живописец и скульптор Зураб ЦЕРЕТЕЛИ из нашего рода. Но ветки разные, корень один, а я не князь, кстати.

r: Поэтому Вы серьезно относитесь ко всем проектам?

Гиорги Церетели. Созидать хорошо. Вдохновение получаю от происходящего в этом городе.

r: Какое впечатление он на Вас произвел?

Г.Ц.: Сильное. Этот город меня изменил в лучшую сторону. И изменил мою жизнь. Именно здесь познакомился с интересными людьми, которые занимаются различной деятельностью. Вместе мы стараемся реализовывать какие-то проекты.

Я представляю бизнес-группу, которая работает во многих странах.

Приехал сюда в 2008 г., когда знакомые предложили купить акции и посмотреть компанию в Сумах. Мне всегда была интересна Украина. В начале 90-х в ней шесть лет жили мои родители, они меня не оторвали от учебы и друзей в Грузии, но, когда приезжали и рассказывали об этой стране, возникало желание с ней познакомиться. Когда появилась возможность – приехал сюда. И мне было неважно, в какой город. Большой или маленький. Сумы, может, не такой большой, как Киев или Харьков, может, не все его знают, но для меня этот город-герой, город удивительных людей. Поэтому мы хотим тут реализовать наши проекты.

Любое коммерческое предприятие, конечно же, в первую очередь хочет получать прибыль, но мы хотим еще и внести свой вклад в развитие города.

r: А к детскому парку «Сказка» так и будет две лестницы от дома по пер. Институтскому?

Г.Ц.: После изучения вопроса по переулку мы предложили сделать больше, чем планировалось и хотел город. Все эти дополнения были включены и отображены в градостроительных и технических условиях. Дополнительный пешеходный и автомобильный проезд – требование власти.

У учебного заведения была проблема с наружной канализацией, и мы полностью установили там новую сеть. По договору с городом мы переложили 650 кв. м асфальта, благоустроили территорию между школой и гимназией, обустроили спортивную площадку и зеленую зону с красивой травой. Для безопасности детей закрыли переход, и там получилась пришкольная стоянка. Мастерские – исторические сооружения – взяли на себя: оплачиваем экспертов, которые ежегодно будут следить за состоянием их фундаментов.

За год до начала стройки мы изучали ситуацию и поняли, что будет необходимо делать дополнительные дороги со стороны Троицкой, подпорную стену и пешеходную дорогу. Распланировали всю территорию так, что со стороны спортивной площадки, со двора школы вода пойдет во двор новостройки, где мы сделаем так, чтобы дождевая вода стекала и собиралась в определенном месте.

Горожане не отказываются от «народной тропы»», хотя и ходить по ней небезопасно.

r: А строительство дома в пер. Институтском уже закончили?

Г.Ц.: Думаю, еще месяц-полтора — и закончим. Осталось благоустройство. Сейчас нам сильно мешают дожди. Ждем, когда они закончатся, чтобы провести некоторые работы.

К 1 сентября хотим сделать мост внизу лестницы, которая идет от угла дома. Там же сделаем детскую площадку, а с другой стороны дома хотим сделать автомобильную и пешеходную дорогу, чтобы можно было ходить с детскими колясками. Сейчас работаем над проектом. Также украсим подпорную стенку.

r: А если отойти от бизнес-проектов, чем еще занимаетесь?

Г.Ц.: Мы поддерживаем детский клуб спортивного ориентирования. Мне понравилась идея этого спорта и то, что у нас в Сумах есть серьезные спортсмены — мастера международного уровня. Например, тренер Максим РЕДЬКА. Команда станции юных техников в мае приняла участие в Международных соревнованиях «Мемориал Здислав» на кубок Европы по спортивному ориентированию и привезла два золота, два серебра, три бронзы и один из пяти кубков, которые разыграла Европейская федерация, — кубок Здислава. По предложению тренера поддержали детей. Мы с ним создаем детский Клуб по ориентированию — «Sagitta».

Часто реализуем проекты для детей. Выкупили больше 2000 уроков песочной анимации и хотим реализовать какой-то проект для талантливых детей. Возможно, с детскими домами, или объявим какой-то конкурс. Сейчас работаем над проектом.

r: При вашей финансовой поддержке в городе появились контактные скульптуры. Сколько их?

Г.Ц.: Всего проектов было три, но есть еще планы. На улице Троицкой возле школы №8 открыли памятный знак на месте пересыльного лагеря, а также две контактные скульптуры — «Ветеран» возле Мемориала Славы и «Меч храбрости» в козацком сквере на территории 25-й школы. «Меч храбрости» — это сказка из моего детства. Как меч короля Артура, который никто не мог вытащить. Легенда гласит, что найдется герой, способный поднять этот меч, и он будет Героем нации.

Скульптура «Ветеран» возникла благодаря работе с ветеранским союзом. Ищу своего прадеда, который пропал в Крыму в 1942-1943 гг. Занимаясь поиском наших дедов, с друзьями пришли к проекту, связанному с общей тематикой войны, печали, мужества, победы и доблести.

Хотелось бы продолжить тему войны. Есть моменты, которые нужно увековечить. Наш памятник Ветерану в Украине второй – двумя днями ранее аналогичный памятник установили в Киеве. Нужен памятник солдату – тому, кто защищает свою землю. Хотим приемлемый для всех образ. Время такое, что не хочется развивать конкретную тему, но что-то общее, касающееся всех национальностей.

Когда открывали памятник у 8-й школы, сказал, что прожил во многих городах – 13 городах в разных странах, но в Сумах почувствовал, что неважно, какой ты национальности. Важно, какой ты человек. Мне, как иностранцу, это важно. Здесь живут многие национальности. Понял, что Украина – свободная, добрая и талантливая страна и в ней много героев. Это нас вдохновляет, и мы, занимаясь коммерческими проектами, хотим параллельно реализовывать и некоммерческие — которые улучшают город, инфраструктуру и окружающую территорию. Оставляем свой след в этом городе и хотим, чтобы он был красивым.

r: В последнее время Грузия уже сильно отличается от Украины?

Г.Ц.: Домом считаю Сумы. В Грузию езжу максимум на две недели. Проекты не позволяют часто отлучаться. Грузия хорошо развивается, но я в основном нахожусь тут, так что мне сложно давать оценку происходящему. Я с 1999 г. не живу в Грузии — только приезжаю на короткое время.

r: Какие еще проекты связаны с Сумами?

Г.Ц.: Хотим поставить скульптуру кота на крыше дома по пер Институтскиому. Он из детского парка смотрелся бы очень красиво. В Украине по традиции принято в дом первым запускать кота. Мы его «впустим» в дом и поставим на крыше. Пусть дом с котом будет украшать город, будет визитной карточкой. Это не памятник, не контактная скульптура, а скорее украшение. Сделаем трафареты и фотофиксацию, и посмотрим, как он будет выглядеть. Кот размером 1,5 м с хвостом вверх должен быть красивым.

Знакомлюсь с городскими традициями и достопримечательностями, возникают новые идеи. Кот встречал гостей в детском парке, кот сидит около Дамы с зонтиком, а у нас будет еще и кот на крыше дома.

r: Что дал город Сумы?

Г.Ц.: Быть героем.

r: Вы считаете, что, чтобы жить тут, нужен определенный героизм?

Г.Ц.: Город научил созидать. Меня вдохновляют жители Сум. Они делают свою роботу, делают ее хорошо и вдохновляют других.

А какая история! Последний кошевой атаман Запорожской Сечи родом из Сумской области. В области родились 202 героя Мировой войны. А партизанское движение! По бывшей территории СССР больше, чем Сумская область, Героев выдали только Москва и Питер. Но это мегаполисы. В то время получить Красную Звезду, и не один раз, могли не все. Это были мужественные люди, и получается, что их второе и третье поколение живут в этом городе и в этой области. Это не может не вдохновлять.

r: На камне, поставленном около 8-й школы, нет имен. Вы планируете продолжить поиски?

Г.Ц.: Мы работаем над этой темой. Делали запросы и получили ответы из Германии. Точно известно, в архивах каких городов может быть информация о Сумах. Чтобы не было завышенных ожиданий, предупредили, что, возможно, будут только продовольственные карточки обитателей лагеря. Сказали их предупредить за три недели о приезде рабочей группы, в каком количестве и на какое время, тогда они подготовят место для работы. При таких условиях ничего не говорили об оплате. Если же поиском в архивах займутся их специалисты, то каждый лист информации нам, по ценам на тот период, обойдется 40 евроцентов. Но о каким объемах идет речь, неизвестно, так что лучше, конечно, ехать самому.

r: Вы собираетесь искать?

Г.Ц.: Хотел бы поехать. Но мне не хватает образования, чтобы проделать все самостоятельно. Обратился за помощью в еврейскую общину. Мог бы поехать в Германию и там встретиться с главой их организации, чтобы они помогли с поисками в архивах. Тем более что полученная информация может быть интересна и их организации. Для начала хотел бы поехать на разведку. А там действовать по ситуации. Собирать рабочую группу нужно, только поняв, что там действительно есть что-то важное для Сум.

r: Вы планируете уехать или остаться?

Г.Ц.: В последнее время часто задают этот вопрос. Уехать не хотел бы и не планирую. Хотел бы продолжать работать в нескольких странах.

Мы делаем все, чтобы работать в этой прекрасной стране — Украине.

У компании есть еще земля, за аренду которой мы платим немалые деньги. Хотелось бы сделать проект, который станет визитной карточкой Сум.

Вопрос изучаю 5 лет. Хотим построить жилой комплекс из домов не выше 3-5 этажей, но с развитой инфраструктурой. Чтобы здесь было больше нормативных бесплатных автостоянок, в идеале – для каждой квартиры — машино-место. Между двумя домами — инфраструктура на 6000 кв. м. Хотим сделать такую территорию, чтобы родители могли заниматься своими делами, а дети с удовольствием играли бы во дворе. Хотел бы поставить там комплекс кораблей или замков. Чтобы дети играли, мечтали и радовались. Комплексы безопасны. Чтобы вы понимали, фре гат длиной 14 м, высотой до 9 м. Можно делать для разных возрастов. Хотели бы, чтобы коммунальное электричество и уличное освещение двора было на солнечных батареях.

Через две недели эскизный проект уже будет. Стоимость жилья будет не выше, чем у других, но оно будет более комфортным за счет инфраструктуры. Люди приезжают в Сумы учиться или работать и хотят купить себе небольшие квартиры.

Хотели бы часть жилья, не относящегося к необходимому взносу в развитие инфраструктуры, передать людям, с кандидатурами которых определится городская и областная власть. От себя мы хотели бы дать квартиры спортсменам или другим достойным людям, которые, несмотря на все вызовы судьбы, не теряют себя.

r: Вы учите украинский язык или уже выучили?

Г.Ц.: Тяжело говорить, но понимаю и читаю. Вся документация компании ведется на украинском, и все проекты оформляются, как того требует законодательство.

Інші новини:

Коментарі: