Лукавые игры системы

19.07.2016

Автор: Макс Жибинов

Реформа полиции. Переаттестовывали, переаттестовывали да переаттестовали

Не так давно Сумы получили свою новую патрульную полицию. Следующим этапом была переаттестация более высоких милицейских чинов. Не все было гладко вначале, и не все стройно прошло и на этот раз. Как и раньше, в составе комиссий присутствовали сумские общественные деятели, внимательно следящие за проведением реформ в МВД. Все они сошлись во мнении, что Система стала слегка лукавить…

Мы беседуем с Юрием ТЫЩУКОМ, активным общественным деятелем, координатором Сумского областного гражданского объединения «Майдан»:

R: Ваши представители с самого начала входили в состав аттестационных комиссий?

Юрий Тыщук: В комиссиях по аттестации новых патрульных приняло участие несколько наших активных сотрудников. В целом у нас сложилось не совсем положительное впечатление. К примеру, общественности, которая на месте знает вопрос, было меньшинство. Сложилось впечатление, что система подстраховалась.

R: В чем это выразилось?

Ю.Т.: На наш взгляд, отношение комиссии к новым патрульным было слишком уж снисходительным. Комиссия, в которой я принимал участие, пропустила шестерых человек, но лично я допустил бы к работе только троих. Исхожу из следующего: обычный человек не имеет право носить и применять оружие, а полицейский имеет. Мало кто из простых украинцев получает зарплату 6-7 тыс. грн., а патрульный будет. За то, что кто-то вам перечит, в законе нет соответствующей статьи, а полицейскому нельзя перечить. За то, что вас где-нибудь покалечат или убьют, вам не положена бесплатная страховка от государства, а полицейский и его семья застрахованы. Поэтому новый патрульный должен быть не просто симпатичным хлопцем, это должен быть, как минимум, Апполон Бельведерский!

R: Как проходил следующий этап — переаттестация более высоких чинов?

Ю.Т.: Мы подали заявку на участие. Потом приезжала делегация из центрального полицейского ведомства, проводила собеседования с зарегистрированными гражданскими деятелями. Проводились встречи по типу инструктажей, где мы неожиданно увидели, что основная масса кандидатов в аттестационные комиссии выдвинута от таких гражданских организаций, как профсоюз работников МВД и союз ветеранов МВД. Я ничего не хочу сказать плохого про ветеранов милиции, но ведь именно они — строители той самой системы, которую мы пытаемся сейчас изменить.

R: Вы попали в состав комисии?

Ю.Т.: Мне позвонили и сообщили, что я прошел собеседование и могу быть привлечен в качестве представителя общественности. Естественно, я надеялся, что меня подключат к ее работе, однако этого не произошло. У меня возникли подозрения, и я поехал в Киев, чтобы посмотреть, кто из общественных деятелей вошел в состав комиссий, — трудно представить, чтобы я не знал кого-нибудь из них, ведь все мы прошли Майдан, митинги, трагические события тех дней и знаем друг друга в лицо. К сожалению, с 7-30 до 10-30 никто из сумских гражданских деятелей мне на глаза не попался. Впрочем, может быть, кто-то прошел раньше…

R: Мы слышали, что вы были на приеме у главы нацполиции Хатии Даканоидзе?

Ю.Т.: «Майдан» провел анализ деятельности некоторых чиновников МВД Сумской области и написал обращение, в котором просит рассмотреть некоторые факты их деятельности, чтобы определить законность использования этих людей в качестве руководителей соответствующих милицейских подразделений.

R: Как вас приняли?

Ю.Т: Оперативно, с пониманием и обещанием разобраться. Хатия Деканоидзе посетовала при этом, что эта проблема, к сожалению, остра практически во всех регионах.

Свою точку зрения высказал и Егор ГУБЕНКО, общественный деятель, которому удалось поучаствовать в работе комиссии.

R: Кто, кроме вас, попал в состав комиссии?

Егор Губенко: Два советника Авакова, два представителя общественности, следователь Главного следственного управления (очень толковый мужик!), который уже прошел аттестацию, и один патрульный.

R: Ну и каково первое впечатление об аттестации?

Е.Г.: Всех убили наповал жуткие результаты тестирования. Проходя тест, можно набрать максимум 60 баллов. Нормальным уровнем считается уровень от 30 баллов. А у нас до 20-ти, причем 15 — минимум! Это был первый минус, т.е. люди реально не знают законодательства. Был один уникальный начальник, у которого в подчинении около сорока человек, который вообще не владел информацией о ситуации в районе. Он представления не имел, сколько у него зарегистрировано преступлений… Складывалось впечатление, что некоторые начальники вообще не понимали, почему и зачем они здесь. Когда их спрашивали о реформе, становилось понятно, что они совершенно не понимают, зачем весь этот сыр-бор. Они говорили, что «…стало лучше», но что именно «стало лучше», не сформулировали.

R: Стало быть, вы не в восторге от некоторых претендентов?

Е.Г.: Лично я отметил очень низкий уровень мотивации у многих соискателей. Согласитесь, зная, что от результата тестов зависит твоя работа и судьба, не выучить даже законодательства, это как-то…

R: Какие-либо нарушения в работе комиссии были?

Е.Г. Наша комиссия работала без явных нарушений. Несогласия по поводу претендентов случались, но это, как говорится, рабочий момент. Но специально никто никому палки в колеса не ставил.

Процесс пошел

Так или иначе, процесс пошел. Несмотря на некоторые чисто профессиональные хитрости милиции. Больше всего не понравился тот факт, что бывшие милиционеры могут выбирать милиционеров, хотя это уже вроде бы не милиционеры, а общественность… Но все мы знаем, что милиционер бывшим не бывает. Будем надеяться, что новые начальники будут лучше старых и сделают что-нибудь реально полезное для улучшения работы своих подразделений.

Інші новини:

Коментарі: