Героя из Сум мина оставила без ног

20.07.2016

На Донбассе мина боевиков оставила 36-летнего бойца без ног, но не сломала его образцовой воли к жизни. Сейчас ему очень нужна помощь всех неравнодушных людей.

Анатолий ГОРБЕНКО, известный под позывным «Бугор», относится к классу людей, о которых говорят «гармоничные», — рассказывает собрат бойца Дмитрий Резниченко. Родился Анатолий в Cумах. Последние годы жил в Мариуполе. Отсюда и пошел воевать.

«С Мариуполя весной 2014 года, когда началась российская агрессия, и когда россияне уже направились на Мариуполь, он собрал вещи и ушел в батальон «Донбасс». В составе минометного взвода Бугор участвовал в освобождении Попасной, Лисичанска, Первомайска, Марьинки», — вспоминает собрат. «И, собственно, величайший подвиг он совершил уже в окружении, потому что проявил нечеловеческую выдержку, нечеловеческую храбрость, не сдавался, и, главное — когда они попали в окружение в селе Красносельское — прошел через «коридор смерти». Подвиги были почти невероятными. За них Анатолий Горбенко получил Орден «За мужество» и кучу медалей».

«В окружении, когда шансов на выживание нет, они брали просто гранатометы ручные, РПГ, и пешком ходили — охотились на людей, которые их окружили. Они находили отдельные группы оккупантов, которые там остановились и расстреливали их. Вот в одной такой засаде они уничтожили два танка и два БМД — боемашины десанта, потому что это была русская десантура. Втроем».

По иронии судьбы Бугор подорвался на мине у Марьинки, которую ранее освобождал. Взрывом бойцу оторвало ноги, более 20 осколков застряли в теле. «Он истекал кровью… Раненого успел вытащить из-под обстрела военный медик. Но врачи сначала давали лишь 10%, что будет жить… 10 против 90… Врачи говорили, что не выживет, не должен был, потому что люди не выживают после такого. А он выжил. И все думали, что первую ночь он не переживет. Потому что врачи, которые его лечили, говорили, что шансов нет».

Сейчас спасенный боец уже пришел в себя, пытается даже шутить и утверждает: он обязательно будет жить, хоть и с протезами. «Это глупая козацкая сила — это у него. Ему интенсивно становится лучше. Ну как может становиться лучше человеку в такой ситуации. Но все равно — держится».

«Толя только отпраздновал свой день рождения. В госпитале. Оптимизма и несокрушимости многим из нас нужно еще поучиться у Анатолия. До войны он был строителем. Воспитывал вместе с женой дочь. Друзья, не будьте равнодушными к судьбе Героя. Самое страшное уже позади. В борьбе за жизнь Толя выиграл поединок. Но впереди — длинные и тяжелые месяцы лечения и реабилитация. Протезирование и адаптация к мирной жизни. Спасибо Судьбе за знакомство с Героем. Спасибо Господу, что жив. Молимся и помогаем вместе», — написала в фейсбуке Вера Тимошенко, прилагая фото.

Для тех, кто хочет помочь герою скорее выздороветь предоставляем банковские реквизиты его жены:

4 149 497 814 685 568 — Горбенко Ольга Павловна.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: