Крах системы

20.07.2016

Худшими командами на чемпионате Европы стали сборные Украины и России

К сожалению, это так (я об Украине). И, с вероятностью до 90%, не могло произойти иначе. Как, например, произошло со сборной Украины на ЧМ-2006, когда и слабая группа, и календарь, и мастерство Шовковского способствовали несомненному турнирному успеху (1/4 финала). Или как, например, произошло в 2008 г. на ЧЕ со сборной России, которую вел к успеху (полуфинал) супертренер Гус Хиддинк.

Но все остальные провальные результаты лидеров постсоветских футбольных просторов – Украины и России – целиком закономерны. Потому что не может быть футбола и высоких результатов на уровне национальных сборных там, где с детстко-юношеских школ детвору учат сдавать матчи; подделывают им документы («деланные»/коцаные), снижая возраст; дают детям понять, что играть и ездить на соревновния будут только те, чьи родители в состоянии платить; где дети с первых своих соревнований видят, как судьи «убивают», а команды – «плавят».

Но даже такая система может дать нескольких ярких «звезд» мирового масштаба – большие футбольные таланты время от времени рождаются в любой стране мира. Такая система даже может работать на уровне мегаклубов национального масштаба и даже помогать достигать единичных успехов в еврокубках. Но такая система никогда не создаст базы для стабильной сильной национальной сборной. Просто потому, что футбол как игра – не терпит лжи. Это такая старая затертая истина, на которую давно перестали обращать внимание и функционеры, и судьи, и тренеры, и сами футболисты. Они создали свой мир, в котором дурят головы болельщикам и спонсорам, телевизионщикам и родителям. Они имитируют футбол, превратив этот спорт – нет, не в бизнес, бизнес на футболе делают в Европе – в отжимание денег у этих слоев населения. С того и живут.

Во взрослом футболе, конечно, и деньги, и ставки другие. Те из юных футболистов, кто дотягивает до уровня команд мастеров, попадают в хорошо отлаженную систему. В ней, впрочем, они не видят ничего для себя незнакомого: масса договорных матчей; олигархи, содержащие по нескольку команд; подкуп судей; ставки игроков в букмекерских конторах против своих же команд, агенты, откаты с контрактов – и это только начало печального перечня.

Невозможно стабильно играть на высоком международном уровне, когда во внутреннем первенстве договорные игры – через одну. «У нас чемпионат слабый, мы поэтому и проиграли!» — оправдываются игроки сборной Украины. А в Дании, когда она стала, вернувшись за три дня с пляжей всего мира, чемпионами Европы, чемпионат очень сильный был? А в Исландии? Не только и не столько в чемпионате, выходит, дело. Если бы так, то в финалах Евро мы бы неизменно видели Англию (где она, кстати?), Испанию и Германию.

Дело в тех людях, которые играют и тренеруют, и в тех, которые вкладывают деньги в это дело.

Футбол что в России, что в Украине – не игра, не спорт, не бизнес. Футбол и тут, и там – это забава для миллиардеров и политиков. Вкачивая миллиарды в свои клубы, доминируя на внутренней арене и добиваясь определенных успехов на арене международной, выступая героями-меценатами в глазах общественности, которые якобы спасают самый массовый спорт, на деле эти люди уничтожили саму суть игры.

Болельщики дожили до того, что матчи команд первенства области, которые бьются на поле, смотреть гораздо интереснее, чем практически любой «прохаваный» матч любой из украинских «профессиональных» лиг.

Поэтому ни УПЛ, ни РПЛ не станут коммерчески привлекательными, футболисты не будут биться от первой до последней минуты на поле, молодые таланты не вырастут в настоящих «звезд», а сборные Украины и России (можно дописать сюда еще несколько постсоветских стран) не станут серьезными боевыми единицами на крупных турнирах. А начинать нужно с того, чтобы нормально играть свой чемпионат – пусть слабый, зато честный. Это мгновенно почувствует болельщик и вернется на трибуны. Пусть не сразу – нас столько раз уже водили за нос – но рано или поздно это произойдет.

Футболу в Украине нужно вернуть дух Игры, одновременно строя стадионы, улучшая подготовку футболистов и т.д. – тогда у нас будет национальная команда, а не сборище высокомерных миллионеров с мохеровыми полотенцами на шее.

А в России пусть делают, что хотят. Хоть чемпионат мира в 2018 г. проводят. Мы туда все равно не попадем. Потом, кстати, скажем, что не очень-то и хотели – война все-таки.

Інші новини:

Коментарі: