Разоблачение на Сумщине: схема раскрыта

21.07.2016

Прокуратурой Сумской области 13 и 14 июля 2016 сообщено о подозрении трем жителям Волынской области, которые в составе организованной преступной группы с целью уклонения от уплаты налогов организовали схему незаконного растаможивания транспортных средств на Сумской таможне Государственной фискальной службы. Подозреваемым инкриминируется совершение уголовных преступлений по ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 366 УК Украины.

Установлено, что участники преступной группировки, действуя по предварительному сговору с работниками таможни, приобретали на территории Республики Польша и Королевства Испании подержанные транспортные средства, а дальше, после пересечения границы Украины, с помощью ряда созданных ими частных предприятий, изготавливали поддельные документы на ввозимые автомобили, где указывалась недостоверная информация как о характеристиках авто, так и их стоимости, за счет чего значительно занижали фактическую таможенную стоимость транспортных средств. Своими противоправными действиями организованная преступная группа причинила государственным интересам Украины материальный ущерб в размере более 8 млн грн.

В настоящее время организатора преступной группировки задержано в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Его сообщники скрываются от следствия.

Напоминаем, что в отношении двух инспекторов таможенного поста Сумской таможни, способствовавших преступной деятельности подозреваемых и осуществляющих таможенное оформление части автомобилей без фактического осмотра и проверки подлинности документов, завершено досудебное расследование и с обвинительным актом направлено в суд. Таможенникам инкриминируется злоупотребление служебным положением. В то же время устанавливается круг других соучастников преступной схемы из числа работников таможни, — сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Справка:

ч. 3 ст. 28 УК Украины — совершение преступления организованной группой лиц;

ч. 4 ст. 190 УК Украины — мошенничество, совершенное в особо крупных размерах;

ч. 3 ст. 212 УК Украины — уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) в особо крупных размерах;

ч. 2 ст. 366 УК Украины — служебный подлог.

Інші новини:

Коментарі: