Взломанная «Сумщина»

22.07.2016

На рабочее место новому главному редактору удалось попасть лишь с помощью полиции

Автор: Виталий Александренко

За всю свою почти вековую историю существования газета «Сумщина» (под разными названиями) пережила немало различных ситуаций и смен коллективов. Газета, которая совсем скоро отпразднует свой 100-летний юбилей, вновь попала в непростое положение. Что же случилось с «Сумщиной»?

Напомним, что с момента прихода на место главного редактора Сергея МОШИ в редакции начались недоразумения, а со временем весь творческий коллектив уволился с работы, после чего на их место главный редактор собрал новую команду, которая вскоре тоже покинула стены редакции. После нашумевшего скандала глава облсовета уволил с должности Сергея Мошу в связи с нарушением условий контракта. На его должность был назначен и.о. главного редактора Виталий КОХАН, но к свои обязанностям с первого раза ему приступить не удалось, поскольку дверь кабинета была закрыта, ключей не было, а коллектив, особенно заместитель главного редактора Анна ОЛЕЙНИКОВА, откровенно саботировал работу.

Со второй попытки, с участием СМИ, полиции и работников отдела коммунального имущества облсовета, и.о. главного редактора таки удалось попасть на свое рабочее место, предварительно сломав дверной замок. К сожалению, во время обыска кабинета ни печати, ни уставных документов не нашли. А заместитель главного редактора разводя руками говорила, что у нее нет ключей ни от сейфа, ни от кабинета, а о местоположении документов и печати ей неизвестно. Со временем на странице Анны Олейниковой в ФБ появился пост: «Йде рейдерське захоплення комунального підприємства «Редакція газети «Сумщина»».

Минуя препятствия, Виталий Кохан все же приступил к работе. Пересмотрев документы и штат сотрудников, он отметил, что на работе нет ни верстальщика, ни бухгалтера, что повергло в шок нового руководителя. Пересмотрев архивы газеты, он был неприятно удивлен наполняемостью и содержанием издания. Также и.о. главного редактора подчеркнул, что комиссия коммунального имущества облсовета провела инвентаризацию и выявила ряд недостач материальных ценностей — в частности, дорогих фотообъективов. В связи с этим в полиции уже открыто уголовное производство о краже коммунального имущества.

«На данный момент заместитель главного редактора Анна Олейникова ушла на больничный, после чего собирается в отпуск. Из старого коллектива осталась только менеджер по рекламе. Сейчас к наполнению привлекаются корреспонденты из числа бывших сотрудников. Кроме того, задействованы такие известные журналисты и писатели, как Татьяна ГОЛУБ, Сергей ХАНИН, Александр ВЕРТИЛЬ. Также взяли верстальщика и фотокорреспондента», — говорит Виталий Кохан. Сейчас коллектив газеты пытается своими силами восстановить и наладить работу. Несмотря на всю сложность ситуации, сдвоенный номер газеты выйдет в свет уже в четверг.

Врез: Комиссия коммунального имущества облсовета провела инвентаризацию и выявила ряд недостач материальных ценностей

Інші новини:

Коментарі: