Волшебная сила метафоры

26.07.2016

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 ИЮЛЯ. В дождь работающие фонтаны особенно радуют. Не так меня, как детвору. Мама восклицает: «Немедленно вылазь, ты сейчас замерзнешь!» Ответ гениален: «Ты что, там же дождь, я сразу промокну!» После дождя в сквере им. Шевченко Т. Г. активизируются вороны. Птицы весьма шумные и, что особо неприятно, снайперски метко какают. Испортили футболку и шорты.

Возбудился телефон и сообщил: «Шановний абонент, ваш тариф змінено!” В сторону удорожания, разумеется. Терплю.

ВТОРНИК, 5 ИЮЛЯ. Рынок. Тетя с задумчивым видом и двумя кошелками мрачно раздвигает толпу. Вдруг на лице отражается след какой-то идеи. Женщина отворяет рот, целенаправленно глядит в толпу и произносит громко, резко, на грани ультразвука: «Ю-ю-ля!!!» Прямо в ухо. Меня аж парализовало. Спутник женщины, ни грамма не удивившись, делает замечание: «Тихо! Шо ты орешь, как баба на базаре?!» Поразился точности сравнения. Метафора — основа поэзии, а жизнь наша — поэзия сплошь и рядом. Ну прямо как кто? Как баба на базаре!

СРЕДА, 6 ИЮЛЯ. Сейчас я буду над вами издеваться, земляки! Мужик, если ты надел легкую летнюю обувь, то зачем тебе носки, которые когда-то были зеркально белыми?! Да не переживай, по ним до сих пор заметно, какими они были! Только в свои сандали влазь лучше без них. Нет, слово «сандалии» я знаю, но в Сумах мужики ходят в «сандалях». А вы, гражданочка, зачем такие драные джинсы натянули на свои, извините за комплимент, божественные формы. Покусанные бешеным Бобиком штаны прикольно смотрятся на девушках годков 14—17, а вы куда?! Лично я в свои годы хожу прилично, и до сих пор девушки бросают на меня взгляды. Только все больше в этих взглядах сочувствия и жалости становится.

ЧЕТВЕРГ, 7 ИЮЛЯ. Отпуск, блаженное время. Юные девушки, мои добрые знакомые, упражняются в парке на батуте, повергая в транс свою маму, да и меня. Как можно приземляться на голову и орать при этом: «Ура!!!»? Батут лучше каруселей, потому что открывает возможности для творчества. На карусели сидишь себе и сиди, а тебя катают по заранее определенному кругу. А на батуте — делай что хочешь, твори, выдумывай! Можно приземлиться на живот, можно вниз головой, можно боком. Хочу — шею себе сверну, хочу — сломаю что-нибудь, а если вам, взрослые и неуклюжие повезет — выйду целая и невредимая. Таких двое, и они соревнуются. Ощущение кошмара.

ПЯТНИЦА, 8 ИЮЛЯ. Был у меня такой прием, разработанный специально для жары: свою панамочку мочил под колонкой, после этого водружал на голову, и бывало прохладно и комфортно. «Сумыводоканал» постепенно уничтожил все колонки, теперь у людей в частном секторе свой водопровод, прокинутый за деньги прямо в кухни. Воды просто на улице не достать. Года два назад беседовал на эту тему с компетентными людьми из упомянутой коммунальной службы. Помню реплику: «Та вони там вже машини миють! Під колонками! І не платять! Цього не буде!” Так и хожу, воду покупаю в магазине.

СУББОТА, 9 ИЮЛЯ. На рынке подошел человек и, узнав, что обитаю рядом, предложил сдать в аренду полбалкона. Для складирования ценного товара. Подумав, отказался — мало ли что — оружие, наркотики.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 ИЮЛЯ. Достали рокеры. Один пропустил через «зебру», но при этом с душераздирающим визгом притормозиз на самой середине перехода, где находился я. Слегка коснулся меня передним колесом. Сказал ему все, пацан даже извинился. Нет, попадаются среди молодежи и приличные ребята. Два мужика увидели на асфальте оставленный кем-то «бычок». Застал их за спором, кто нашел его первым. Выдал по сигарете, получил пожелание ста лет счастливой жизни. Думаю, что если бы всю пачку отдал, то вообще никогда бы не сдох!

Інші новини:

Коментарі: