Узкий интерес

29.07.2016

Прибрежную полосу Псла отдали под спортивные поля

Автор: Сергей Бондаренко

Отчуждение граждан от власти — еще советская традиция, но в Сумах не спешат от нее отказываться. В середине июля депутаты горсовета вновь отдали часть прибрежной полосы Псла в районе улицы Героев Крут (бывш. Черепина) под спортивные поля, не поинтересовавшись мнением горожан и экологов.

Прибрежная полоса Псла в Сумах подвергается нещадной эксплуатации еще с 70-х годов прошлого века — с тех пор, когда здесь начали появляться новые микрорайоны на намывном песке. Жителей 9-12 микрорайонов понять можно — они хотят вырваться из бетонных джунглей и увидеть природу. А берег Псла — самая доступная и быстрая возможность отдохнуть. Многие из них облюбовали прибрежную полосу Псла от автомобильного моста возле бывшего КРЗ до поворота к железнодорожному мосту в р-не ул. Черепина. Со временем антропогенная нагрузка на берег только росла, и это негативно влияет на Псел: река — это не только русло, но и прибрежная зона, которая является водоохранной. В пределах Сум она составляет 50 м от берега реки. Чем хуже ее состояние — тем хуже состояние реки. В 2013 г. прежние городские власти выделили землю в прибрежной полосе напротив перекрестка пр. Лушпы и Черепина для строительства ТЦ «Эпицентр». Генплан Сум образца 2012 г. предполагал, что рядом с гипермаркетом будет возведен аквапарк и спортивные поля для хоккейного клуба «Сумчанка». Хотя более логичным именно здесь выглядит большой парк для отдыха жителей соседних микрорайонов. Это бы уменьшило антропогенную нагрузку на берега Псла, дало возможность сумчанам отдыхать цивилизованно и приблизить зону отдыха непосредственно к месту жительства. Ведь до Центрального городского парка отсюда почти 2 км, и ходить туда как минимум далеко. Однако коммерческий интерес, а также личное покровительство экс-мэра Сум клубу «Сумчанка» тогда оказались выше интересов сумчан.

Городская власть сменилась, но, как оказалось, подходы к интересам граждан остались теми же. Весной 2016 г. оказалось, что на данную территорию претендует футбольный центр «Барса». В пределах центра у него уже есть три тренировочных поля с искусственным покрытием, но для полноценных тренировок юным футболистам необходимы и поля с естественным травяным газоном. «Во-первых, весь цивилизованный мир работает на травяных полях — искусственными пользуются зимой и в межсезонье. Во–вторых, для того количества детей и юношей, которые занимаются у нас, этих полей совершенно недостаточно», — говорит директор ФЦ «Барса» Вадим ГОРДИЕНКО. Идя навстречу пожеланиям футболистов, в июне 2016 г. комиссия горсовета по земельным вопросам проголосовала за предварительное выделение почти 3 га земли в прибрежной полосе под строительство таких полей. Причем, согласно устной договоренности, городские власти брали на себя строительство соответствующей инфраструктуры для полей — подъездной дороги, необходимых коммуникаций и т. п. Но если вы думаете, что это произошло после скрупулезных расчетов, в какую сумму это выльется бюджету города, экологической экспертизы, рассмотрения альтернативных вариантов постройки столь необходимого парка для жителей соседних микрорайонов или общественных слушаний, то ошибаетесь. Никакие расчеты вообще не проводились. По словам председателя комиссии Максима ГАЛИЦКОГО, альтернативное место для таких полей рассматривалось, но в итоге остановились все же на прибрежной зоне. В таком виде решение о разрешении на разработку соответствующей документации было вынесено даже на одну из сессий горсовета, но у депутатов хватило здравого смысла отправить его на доработку.

Проектом такого решения возмутились в ХК «Сумчанка», и в итоге было принято соломоново решение – разделить 3 га земли по адресу: ул.Героев Крут (бывш. Черепина), 1/2 между двумя клубами — 2,1 га досталось «Барсе», 1 га – «Сумчанке». Пока обоим клубам дано право на начало разработки документации для отвода земли. Именно за это и проголосовали депутаты горсовета 12 июля. Расчетов, в какую сумму обойдется постройка инфраструктуры городскому бюджету, так и не было представлено. Конечно, детско-юношеский спорт – дело важное и нужное, жалеть средства для него нельзя, ибо потом приходится тратиться на тюрьмы. Однако в итоге шаг за шагом жители соседних микрорайонов будут лишены соседней прибрежной зоны и места для парка, которое заняли и займут «Эпицентр», спортивные поля с ограниченным доступом и, возможно, аквапарк — тоже с ограниченным доступом. В итоге сумчане вынуждены будут тесниться в водоохранной зоне Псла, постепенно ухудшая ее состояние. Хорошее решение, ничего не скажешь…

Подпись под фото: Каждому свое. Этот участок берега Псла пойдет под спортивные поля и аквапарк, а жители соседних микрорайонов так и будут отдыхать в водоохраной зоне реки

Інші новини:

Коментарі: