Всех в парк

01.08.2016

Без ликвидации навязчивого наследия коммунизма — в пропаганде, символике и топонимике — невозможно полноценное освобождение национального менталитета от советско-имперских стереотипов и действительная европеизация страны.

Однако все же хотелось бы заметить, что метод брутального разрушения памятников и идеологических запретов вряд ли станет эффективным. Можно ли просто «вычеркнуть» из памяти десятилетия советской истории? Забвение прошлого чревато его повторением. Гораздо разумнее было бы не «запрещать» советскую эпоху — но, напротив, широко ее продемонстрировать, со всем ее трагизмом и абсурдом. Именно это станет для общества вакциной против идеализации СССР. Современные музейные технологии позволяют сделать это довольно успешно. В некоторых государствах Восточной Европы (Чехии, Венгрии, Болгарии) работают музеи советской пропаганды тех лет, в балтийских странах — музеи оккупации. Но, пожалуй, самым крупным и оригинальным проектом на эту тему является литовский Грутский парк. Вход в этот музей под открытым небом организован через «проходную» — наподобие советских военных городков или тюрем. Вообще, вся его территория обнесена колючей проволокой, по периметру расположены смотровые вышки. Один из первых экспонатов, который встречают посетители — старый вагон, в которых в свое время депортировали местных жителей. При этом из громкоговорителей, вывешенных на деревьях, раздаются бодрые советские песни…

Все это сразу погружает в невероятную атмосферу сочетания исторической трагедии и иронии. Сотни скульптур и бюстов советских вождей производят какое-то нереальное впечатление — поначалу они пугают своими грозными лицами и сжатыми кулаками, но затем начинают вызывать улыбку. Похоже, создатели парка неплохо изучили современные культурологические теории о методах деконструкции тоталитарной пропаганды. Для полноты картины эпохи в парке присутствует масштабный художественный музей с образцами советского изобразительного искусства, а также изба-читальня с многотомными собраниями сочинений «классиков» коммунизма и идеологов периода ЛССР. Но особую пропагандистскую роль играет кафе, стилизованное под советскую столовую.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: