Активисты сомневаются в строительных планах властей Сум

05.08.2016

Есть вопросы

В Сумах множество нерешенных проблем, решение которых требует внимания и финансирования из городского бюджета. Однако общественные активисты сомневаются в целесообразности планов властей.

Работы по прокладке второй ветки городского канализационного коллектора продолжаются уже год. В их целесообразности, на первый взгляд, сомневаться не приходится – сейчас сточные воды всего города подаются на очистные сооружения всего по одной, старой ветке коллектора, которая изношена до предела. Случайная авария – и весь город останется без воды, которую вынуждены будут отключить для ремонта канализации. Работы по постройке второй ветки коллектора протяженностью 3,1 км вдоль проспекта М. Лушпы и ул. Прокофьева стартовали летом прошлого года. Наверное, сумчане помнят транспортные неудобства, связанные с этим, – строителям даже пришлось перекрывать на один день движение по ул. Харьковской. На работы были выделены средства как из государственного, так и из городского бюджета в общей сумме 24 млн грн. Выполнением работы в результате тендера занялось ЧП «Юмо». Но вот в июле 2016 г. городские власти объявили новый тендер на достройку коллектора на сумму 27,8 млн грн., и он состоялся 17 июля. У председателя общественной экспертной комиссии по вопросам бюджета Андрея ФРОЛКОВА это вызвало несколько вопросов. «Как достройка коллектора, работы по которому выполнены уже больше чем наполовину, может стоить дороже, чем работы по всему его строительству в прошлом году? Как можно проводить повторный тендер на те же работы, если предыдущий договор действует и подрядчик его еще не выполнил? К тому же городские власти, т. е. заказчик, уже перечислили исполнителю работ сумму в 27 млн грн., что на 6% больше , нежели сумма прошлогоднего тендера», — с возмущением говорит он. Начальник управления капитального строительства и дорожного строительства Виталий ШИЛОВ объясняет эту ситуацию тем обстоятельством, что стоимость коллектора росла вместе с курсом доллара и стоимостью труб для его прокладки. «Когда коллектор проектировался, курс доллара был 11,5 грн., в прошлом году он оставил 21,5 грн., а сейчас вырос до 25 грн. По нынешнему курсу даже средств на закупку труб было бы необходимо больше, чем вся сумма, на которую был объявлен тендер в прошлом году», — говорит он. Действительно, стоимость всех материалов за прошедший год возросла, и с этим не поспоришь. Однако в договоре, составленном в прошлом году с подрядчиком, сумма работ указана «в поточных ценах 2015 г.». На данный момент строительные работы по договору выполнены на 60% — это подтвердил и сам Владимир Шилов. Рост цен по сравнению с прошлым годом отнюдь не составляет 100%, так что общественникам еще предстоит разобраться в этом вопросе.

Молодежный центр «Романтика» находится в аварийном состоянии уже больше 15 лет. В свое время его проектировали и строили к дате, не учтя особенности грунта, поэтому одна стена здания отошла от основного каркаса. Несколько лет назад оно было передано в аренду киевскому ООО «Фаэтон», которое больше интересовал земельный участок под зданием в самом центре города, нежели сама постройка. Однако у столичных бизнесменов планы так не сложились, поэтому городские власти решили восстановить центр собственными силами и средствами. К сожалению, по старой плохой привычке это решение было принято без малейшего общественного обсуждения, без конкурса концепций нового молодежного центра и тому подобного. Ведь с 80-х годов изменилось все, и целесообразность вложения немалых средств в устаревшее аварийное здание под большим вопросом. Тем не менее городские власти объявили тендер на ремонт здания «Романтики» в июле 2016 г. на сумму 37 млн грн. Тендер состоялся, но, по словам начальника УКБДС Виталия Шилова, может быть отменен из-за того, что подрядчики в его ходе «снизили цену работ», поэтому возможность их выполнения под вопросом. «Насколько целесообразно сейчас это строительство на такую сумму?» – задается вопросом и председатель общественной комиссии по вопросам бюджета Андрей Фролков. Действительно, взять тот же неработающий «европейский» фонтан напротив здания «Романтики», который вечерами погружается во тьму, потому что фонари вокруг него не горят…

Цитата Андрей Баранов, секретарь горсовета: «Ремонт «Романтики» нецелесообразен — здание аварийное, давно устарело морально. Лучше бы эти средства были потрачены на постройку нового центра».

Врез: Городские власти проявляют отчетливое нежелание советоваться с общественностью в вопросах расходования средств городского бюджета

Фото автора

Подпись под фото. Дорогая «Романтика». В нынешних условиях вложение средств в аварийное здание проекта 80-х годов – верх расточительства

Сергей Бондаренко

Інші новини:

Коментарі: