За сумчан заплатит местный бюджет

08.08.2016

Включите газ

Два дня в Сумах жители общежития на пр. Курском, 133 протестовали против отключения газа. 18 июля протестующие блокировали ул. Петропавловскую возле ЦУМа, а 19 июля был заблокирован пр. Курский — жители ходили по пешеходному переходу, мешая проезду транспорта, но не нарушая при этом ПДД. Полиция направляла транспорт в объезд, но иногда доходило почти до рукоприкладства.

Один из протестующих говорит: «Мы вышли,чтобы добиться защиты наших прав, потому что у нас уже три недели нет газа. Я всегда оплачиваю свои платежки по газу вовремя и уже оплатил предоставление услуг за этот месяц, а в итоге у меня уже нет газа три недели. Возникает закономерный вопрос: «Куда подевались мои деньги? И я уверен, что не у меня одного есть такой вопрос, и именно поэтому мы вышли на улицу, чтобы привлечь внимание».

На демонстрации присутствовали мэр г.Сумы и руководитель«Сумыжилкомсервиса» Сергей Валентинович СЫТНИК. По словам руководителя «Сумыжилкомсервиса» Сергея Сытника, газ в доме отключили из-за задолженности, которая составляла 30 тыс. грн. Он отрицает, что давал указание отключить газ, и утверждает, что в отключении газа виновато предприятие «Сумыгазсбыт», не предупредившее органы городского управления, хотя обязано было это сделать. Эту же информацию подтвердил и мэр города Александр ЛЫСЕНКО.

Жители общежития говорят, что в доме есть злостные неплательщики и «мёртвые души» — люди, которые уехали, но забыли выписаться, либо умершие — отсюда и воникла задолженность.

Мэр города пообещал предоставить всю информацию за «круглым столом», куда будут приглашены активисты, местные жители, а также руководители предприятий «Сумыжилкомсервис», «Сумыгазсбыт», «Сумыоблэнерго», которое из-за долгов также может отключить электроснабжение в этом доме, и прокуратуры, для того чтобы разобраться в ситуации. Также мэр города сказал, что он лично проследит за выполнением требований всех сторон. Жители общежития обещают, что если ситуация не разрешится до конца июля, то они вновь будут вынуждены блокировать дороги.

Цитата: «Я хочу вас уверить, что я лично прослежу за выполнением ваших требований и выплаты произведутся из местного бюджета», — мэр Сум Александр Лысенко.

Денис Ясинский

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: