Сумы дачные

04.08.2016

Свободная футболка, шорты, панамка, ведро и бутылочка воды, лопата, сапа или любой другой садоводческий инвентарь – распознать дачников в транспорте, на улице довольно просто. Кажется, они все одного возраста и одинаково уставшие.

Екатерина Евдокимова

«Наверное, у каждого сумчанина есть дача», — вспоминает о родном городе известный украинский шоумен Дмитрий Коляденко в своем интервью одному из киевских изданий. А действительно, сегодня очень многие жители нашего города трудятся, «вкалывают», «пашут» и практически не вылезают с небольших садовых участков. Если у вас нет дачи, то рано или поздно вы задумаетесь о ее приобретении. Как живут сумские дачники и с какими проблемами сталкиваются?

Как становятся дачниками

От многих нынешних и даже бывших владельцев дач и садовых участочков, небольших огородиков слышишь практически похожую историю появления в их семье кусочка земли – захотелось. «Было время, что очень хотелось завести дачу — может, это было очень модно. Когда покупаешь, не думаешь, какой урожай будешь получать, будешь ли вообще и сколько в эту землю придется вкладывать. Представляется идеалистическая картинка, как ты будешь сидеть в зеленом оазисе где-то за городом в кресле, попивать травяной чаек и наблюдать за летающими по цветам бабочкам. А на столе варенье из собственной малины, салатик из огурцов и помидоров…» — рассказывает пенсионерка Валентина Александровна — бывшая владелица дачи на Олдыше. А на деле получается, что ты с самой ранней весны, как только сходит снег, все выходные дни и даже будние вечера проводишь в трудах. Дача – это уже не отдых, а постоянно требующий твоего внимания организм: там полей, там подрежь, там спили, там отремонтируй, там посади, там выкорчуй и т.д.

«А мне очень захотелось, чтобы у нас в семье была дача. И тогда еще мои родители купили ее. Вот как купили, так и вкалывали там. Теперь вот я и мои дети переняли эстафету. Дальше наверняка внукам останется. Приходится много вкалывать, проблем тоже хватает», — рассказывает садовод-огородник Ольга Констаниновна с дачного массива возле Тепличного. Очень многие владельцы вспоминают о том моменте, когда они решились завести дачу, с некой ноткой грусти и досады. Однако очень редко отказываются от своих пяти-десяти сотока и продолжают из года в год посвящать работе на земле свое свободное время, привлекать детей и родственников.

Есть мнение, что дачами занимаются пенсионеры, которым больше просто нечем заняться. Но сегодняшние реалии таковы, что очень многие молодые семьи обзаводятся дачами или добровольно принимают эстафету у своих пожилых родственников и с удовольствием погружаются в садоводство. «Когда в семье появляется маленький ребенок, то на уровне рефлексов начинаешь обращать внимание на состав всего и вся. Это касается в первую очередь продуктов питания. Когда начали выбирать в магазинах первые овощи для прикорма, то от них практически сразу отказались, пошли к «бабушкам» на рынок. Здесь вроде бы и больше доверия к людям, видно, что сами выращивают, но какое и на каких удобрениях… Решили, что можно обзавестись дачей и самим выращивать как минимум те же огурцы, морковку и кабачки. А если кустарники и плодовые деревья посадить, так можно не беспокоиться о наполнении холодильника. Но оказалось, что все это весьма хлопотно. За первый год мы кое-как разгребли накопившийся на родительской даче мусор, обрезали старые деревья и посадили всего несколько кустарников. Не все прижились. Пока урожая мы не получили. Разве только орехи со старого дерева и слива. Дальше вкладывать, я так понимаю, придется только больше. Но поскольку мы в первую очередь смотрели варианты для отдыха ребенка, то в этом вопросе дача – просто идеальный вариант», — объясняет Владимир — молодой папа, новый владелец дачного участка в районе аэропорта.

А еще с новым занодательством дачи становятся более привлекательными для постоянного проживания. Но мы больше поговорим о работе на земле.

Расти морковка большая и маленькая

Поскольку нам не чуждо работать на земле и, главное, плодородные земли к этому располагают, считать себя дачником престижно и, несмотря на все минусы и проблемы, даже выгодно.

Что выращивают и что собирают со своих дач сумчане? На самом деле на небольшом участке в пять соток возможно вырастить очень даже много чего полезного. Главное — правильно организовать работу. Несколько плодовых деревьев, кусты смородины, малины, крыжовника, сегодня садоводы выращивают чернику и даже голубику. Обязательным атрибутом любой дачи является клубника. Сумчане предпочитают выращивать на своих участках яблоки, сливы, вишни и орехи. Довольно популярен виноград – дело хлопотное, но очень выгодное. Не обходится дача без картошки, но под нее выделяется не так много места. Лучше выращивать помидоры, огурцы, морковку, свеклу, капусту и кабачки. «Конечно, мы очень много получаем с дачи. Малинка своя. Уже помидорчики спеют. Сегодня у нас, например, время кабачков. Готовим много блюд из собственных кабачков. Вкусно и точно полезно», — делится Ольга Константиновна. А еще очень много продуктов с дачи отправляется на консервацию, на заморозку.

Хорошо на даче выращивать зелень: укроп, петрушку, базилик, мяту и пр. Кто-то умудряется разводить на даче кур или кроликов.

Найти хорошие саженцы плодовых деревьев — одна из головных болей современного дачника. То, что продается на рынке, сложно назвать первосортным товаром. И очень трудно сразу попасть, скажем, на хорошее плодовое дерево, которое точно приживется в условиях одной конкретной дачи. Очень часто дачники заказывают цветы, кусты и семена через Интернет, ездят в другие города. Но пока самый надежный и проверенный способ раздобыть хороший куст, хорошие семена и вкусные корнеплоды – попросить у знакомых на развод.

Извечные проблемы дачного бытия

Мало того что приходится работать на земле, а это очень тяжелый физический труд, так на даче еще очень мало удобств для жизни и работы. Ко всему прочему прибавляется множество недоброжелателей, которые готовы украсть то немногое, что выращено с большим трудом.

В первую очередь, дача – это земля, и мы говорим о тех дачниках, которые занимаются огородничеством, а не возведением многоэтажных элитных построек в дачных кооперативах. Начнем с того, что безопасность и сохранность урожая, инвентаря и всего, что остается на даче в ваше отсутствие, никто гарантировать не может. Да, конечно, некоторые кооперативы нанимают охрану, можно обнести участок забором. Но чаще всего ничто из перечисленного гарантированно не защищает от находчивых воров. Зачастую у дачников нет денег возводить огромные заборы вокруг своей земли, нет денег нанимать круглосуточную охрану, даже современные возможности видеонаблюдения сложно применить на дачах ввиду отсутствия электричества на них. А воров не останавливает то, сколько всего было вложено в выращивание овощей, фруктов, цветов и ягод. Чаще всего воруют лук и чеснок, реже — кабачки и картошку.

На даче нет воды. Наилучший вариант решить проблему — обзавестись своей скважиной, но для пяти соток и бюджетов огородников это вопрос неподъемный. Чаще всего вода на дачах подается из водонапорной башни, только в определенные дни и даже часы. Поэтому стараются запастись этой водой по максимуму: пластиковые бутылки, небольшие ямы-колодцы и даже вкопанные старые ванные. Находчивости современных дачников нет границ. Особенно тяжело в засушливое лето. Ведь у природы свой график дождей, а еще жаркие сухие недели делают свое дело, и, когда столбик термометра преодолевает отметку в 40 градусов, а воды на даче нет, можно потерять урожай.

И туалет у дачников на улице. В лучшем случае — это простейшая будочка, в худшем – роскошные кусты лопухов или кукурузы. А что вы хотели – ближе к природе. Умываться из бутылки, ходить в туалет в кусты и надеяться, что воры не украдут урожай и инвентарь, – все это неотъемлемые атрибуты дачной жизни. Но ее выбирают все больше и больше сумчан.

врез:

Дачные воры отдают предпочтение луку, чесноку и плохо закрепленному металлу

врез:

60% дачных домиков считаются построенныминезаконно, и, чтобы их приватизировать, придется обойти множество инстанций

Фото1: Для души и формы. Трудиться на дачах весной-осенью приходится очень много, но не менее приятно потом зимой кушать вкусное домашнее варенье.

Фото2: Берегите воду. Одна из главных проблем дач – отсутствие полива или его непостоянство. Воду приходится запасать всеми возможными способами

Фото3: Ягода малина хороша. За любыми кустарниками нужен постоянный уход, но они дают урожай два раза в год, и «свое» особенно полезно

Фото4: Детям в радость. С огромным удовольствием малыши берутся помогать взрослым и ухаживать за растениями

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: