Сумчане смогут контролировать доходы чиновников

11.08.2016

Против коррупции

Вскоре в Украине начнет действовать система электронного декларирования доходов. Ее внедрение дает шанс на кардинальную очистку украинской власти от коррупции. Декларирование начнется 15 августа, дедлайн — 13 октября. В течение этого времени свою финансовую декларацию обязаны представить все: от президента до народных депутатов, судей, прокуроров, следователей, государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления категории А — Б. В целом это 50 тысяч человек, которые занимают ключевые должности в стране. Напомним, что введение электронного декларирования является условием для получения безвизового режима с Европейским союзом и финансовой поддержки от МВФ.

«Реформа системы декларирования служащих позволит уменьшить хищение денег из госбюджета Украины. Данная система имеет ряд преимуществ: открытость — декларации будут доступны всем желающим онлайн, на расстоянии клика; всесторонность — недобропорядочные чиновники не смогут скрыть от декларирования свое состояние, имения или дорогие «подарки друзей»; ответственность — от административной до уголовной за умышленное представление несоответствующей декларации», – разъясняет руководитель проекта «Прозорість та доброчесність публічного сектору» Программы развития ООН в Украине Иван ПРЕСНЯКОВ.

Наталья КОРЧАК, председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, призывает сумчан активно участвовать в проверке задекларированных доходов чиновников на сайте www.nazk.gov.ua и подавать ходатайство в вышеупомянутое агентство, если есть сомнения в правильности представленных данных. Таким образом, общими усилиями удастся остановить коррупционную модель как в Сумской области, так и в Украине в целом.

Но пока что-то остановить не особо получается. Об одном из таикх случаев рассказал на пресс-конференции депутат горсовета Владимир ЧЕПИК. На сумском экономическом горизонте появилась фирма «ТОВ «СБТ»". Она создана в начале текущего года, и сразу с ней был подписан первый договор на капремонт инфраструктуры. На сегодняшний день «СБТ» получила 1,5 млн грн. из городского бюджета. Зарегистрирована фирма по адресу: Сумская обл., с. Червоне, ул. Жовтнева, 29. Владимир Чепик рассказал, что этот «офис» пытались посетить активисты движения «Под контролем». Оказалось — обыкновенная сельская хата, хозяйка которой ничего не рассказала ни о бюджетных деньгах, ни о ремонте объектов инфраструктуры, ни о самой фирме. Активисты движения «Под контролем» стали собирать информацию, в результате чего всплыли интересные фамилии: Евгений СТЕПАНЕНКО, бывший руководитель славного КП «Сумижитло», и другие персонажи. Гражданское объединение «Под контролем» никого не обвиняет, но держит эту ситуацию «под колпаком» и информирует общественность.

Александр Панченко

Алексей Сикорский

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: