Кооперативный детектив в Сумах

22.08.2016

Нет мира и взаимного доверия в объединениях садоводов. А все потому, что они стали задавать неудобные вопросы о своих деньгах. А деньги где? Правильно, деньги имеют свойство исчезать

Алексей Сикорский

Мы расскажем две истории. Обе – о садоводческих кооперативах, с похожим сюжетом. На самом деле даже в Сумах таких историй – десятки. И везде, считай, одно и то же. Впрочем, давайте по порядку. Начнем с обращения семерых членов садоводческого объединения «Озерное», которое объединяет 20 садоводческих товариществ — около 2 тыс. человек. Точно сказать трудно, а почему, причины станут понятны после изложения всей истории.

Садоводы ропщут

Рядовые члены объединения крайне недовольны деятельностью главы правления СО «Озерное» Веры ЕРЕМЕНКО. Суть вопроса садоводов можно сформулировать кратко: «Почему с нас стали брать больше денег и почему мы не знаем, куда они деваются?» Люди всерьез подозревают главу правления в том, что она присваивает полученные в качестве взносов средства. Подтверждать или опровергать подозрения — дело соответствующих органов, но вот о каких фактах рассказали нам члены СО «Озерное». Антонина СОЗИНА, бывшая глава садоводческого товарищества «Сельский энергетик», входящего в СО «Озерное»: «С 2015 г. Еременко В. М. установила оплату с каждого садовода в сумме 440 грн.; кроме этого, требует от садоводов оплаты за электроэнергию по вдвое завышенному тарифу, по 1 грн. За 1 квт ч. Поэтому общая сумма взносов с 2000 садоводов составляет около 1 000 000 грн.». Это вдвое больше, чем до 2015 г., как поясняет Антонина Созина. Не секрет, что все вокруг дорожает, но не так же стремительно!»

Антонина Григорьевна, как профессиональный бухгалтер-экономист, также рассказала о нарушениях кассовой дисциплины, предусмотренной «Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины». Например, на кассовых ордерах — только одна подпись, часто ордера заполняются с исправлениями, на приходных ордерах отсутствуют реквизиты. Как профессионал, она утверждает, что финансовый учет ведется непрозрачно и с постоянными нарушениями. А теперь смешное. Антонина Созина рассказала, что Вера Еременко никому не показывала кассовых документов. Но пока речь идет просто о «кассовых бумажках», простой человек может не понять, насколько это серьезно. Теперь о бумажках, цену которым понимает даже неграмотный. О деньгах то есть. Забегая вперед, скажем, что решением конференции СО «Озерное» главой этой организации теперь избран Николай БУЗЮК. Вера Еременко после многочисленных выяснений отношений, споров и даже скандалов с этой должности ушла. Так вот, Николай Данилович Бузюк, как новый глава «СО «Озерное», раздобыл интересные сведения. Оказывается, на счет СО в банке в течение 2015 г. и прошедших месяцев 2016 г. не поступило ни копейки. Кроме того, стало известно, что большие суммы получал таинственный человек с индентификационным кодом 2193224016. Садоводы не знают, кто это такой, но документы в налоговой инспекции раздобыли.

По ним этот неизвестный за 2013 г. получил 51, 7 тыс. грн., за 2014 г. — 62,2 тыс. грн., за два квартала 2015 г. — 44 тыс. грн.

Как все потихоньку делалось

Вера Еременко сразу после своего прихода на должность в 2006 г. потребовала сдать копии актов на право собственности на землю, копии паспортов каждого садовода, технические отчеты по составлению государственных актов — такие есть у каждого товарищества, списки садоводов и — самое главное — печати и штампы. Некоторые воспротивились, в том числе Антонина Созина, бывшая тогда председателем товарищества «Сельский энергетик»: «Не вы мне их вручали!» Антонина Григорьевна утверждает, что по информации, которую удалось получить из налоговой инспекции, Вера Еременко в штате одна, остальные сотрудники оформлены по договорам. «Она приходует столько, сколько должно быть по лимиту, остальные деньги остаются неучтенными, приходных ордеров не выписывает, кассовой книги никто не видел! — утверждает профессиональный бухгалтер-экономист Созина, -Ежегодно должна проводиться отчетная конференция с приложенем доклада об организации работы и акта ревизионной комиссии о проверке финансовой деятельности за год. Раз в четыре года — отчетно-выборная конференция. У меня есть протокол конференции за 2012 г., в котором записан человек, которого в то время уже не было в живых! В феврале 2014 г. якобы состоялась конференция, принявшая новый устав «Озерного». В нем «опущены» права коференции садоводов, которая должна была определять планы работ, нормы затрат, размер взносов. По новому уставу все это решает правление. И мне с этим уставом удалось ознакомиться с трудом». Отчетно-выборной конференции, как говорят садоводы, не было, следовательно, аж с 2007 г.

Методом отключения

«Почему люди подчинились и стали сдавать документы и печати?» — спросили мы. «Под угрозой. Они ее боятся!» — был ответ. Садоводы пишут, что тех, кто отказывается платить по завышенным тарифам и ищет правды, по указанию председателя Еременко отключают от электро- и водоснабжения. Причем никто из рядовых членов объединения не видел ни расчетов с обоснованием проплаченных сумм, ни протоколов об установлении новых тарифов. Еще говорили о пожарах, взломах и кражах. Они не называют это умышленными актами мести, но только бомжи и наркоманы чувствуют себя в садах как дома.

«Где охрана, за работу которой мы отдаем свои деньги?!» — возмущаются садоводы.

Группа на группу

Но далеко не все так однозначно. Побывав на собрании представителей товариществ, входящих в «Озерное» 6 августа, мы поняли, что в объединении образовалось две партии. Оксана ЛУПАШОВА, садовод из ТС «Проектант», например, полностью довольна положением дел: «Я три года в товариществе, плачу взносы, получаю водоснабжение, электроэнергию, все нормально. Нас хотели обокрасть, но охрана сработала, воров поймали, имущество вернули. И вообще не понимаю, как может кучка пенсионеров решать судьбу всех!»

Вера Еременко дела сдавать отказалась, а конференцию, избравшую новым главой объединения Николая БУЗЮКА, назвала нелегитимной. Нам она пояснила, что никакой кражи документов не было, но их изъяли по постановлению Ковпаковского районного суда. «Они должны дать мне отчитаться!» — подчеркнула Вера Еременко. О больших суммах, котоые якобы получал человек с упомянутым идентификационным кодом, было пояснено: «Он их не получал. Через него идут расчеты с исполнителями разных работ: прокладка труб, чистка дна реки, откуда идет водозабор, установка улавливателей мусора, вывоз отходов с участков до контейнеров и др. Это разрешено законом. От энергоснабжения отключаются только неплательщики». Среди последних Еременко назвала некоторых членов инициативной группы, выступающих против нее. В подтверждение своей легитимности Вера Еременко показала протокол конференции, состоявшейся 4 марта 2015 г., которая продлила ее полномочия еще на 4 года. Еще в этом протоколе есть слова: «Фінансовий звіт за 2014 р. прийняти за основу, затвердити. Бажаючих ознайомитись з конкретними витратами підійти до правління”. «Мы ничего не знали об этой конференции, может бить, ее не было!” — говорят одни. “А мы ничего не знали о конференции, на которой выбрали нового председателя!” — восклицают другие.

Николай Бузюк показал «Витяг з Єдиного державного реєстра юридичних осіб-підприємців та громадських формувань”, в котором он зарегистрирован как руководитель СО «Озерное». Т. е. государственными органами решение о его избрании признано. И подписей под протоколом общего собрания, которое его избрало не меньше, чем под протоколом конференции, на который ссылалась Вера Еременко.

Итак, у СО «Озерное» новый председатель, новая печать, но вопросы о потраченных средствах, непонятных тарифах и многом другом у людей остались. Думается, судить об этом не нам, а суду. Однако не покидает ощущение, что и старый председатель никуда уходить не собирается, а потому ждет всех членов кооператива «Озерное» долгое нервное и немирное будущее.

Смотрю в тебя, как в зеркало…

Вторая история — о садово-огородном товариществе “Политехник”, которую рассказал нам один из садоводов — Эдуард КОЗИН. Личность, между прочим, в городе известная, бывший народный депутат еще СССР, избранный в незабвенные времена перестройки. Но сейчас не об этом. Рассказанная история до обидного похожа на первую, только речь идет об одном товариществе, а не о целом объединении. Т. е. людей меньше, знают и видят друг друга лучше, а вот ведут себя будто по стандарту. Эдуард Геннадиевич рассказал, что в 2009 г. товарищество возглавил Моисеенко В. М. Не помнит Эдуард Козин его имени и отчества, но говорит, что производил он впечатление энергичного и комуникабельного парня. Избрали его коллективом, на законных основаниях, также избрали казначея. Стало товарищество жить-поживать, но пошли среди садоводов разговоры, что, мол, деньги, которые сдают садоводы, уходят куда-то не туда. Последний сбор садоводов состоялся в мае текущего года. Решили создать ревизионную комиссию для проверки финансовых дел. В нее вошел Эдуард Козин и еще два члена товарищества. Стали задавать вопросы казначею: «Какой остаток в кассе?» — «Около 20 тыс. грн.». — «Почему так неточно, вы же казначей?» — «А они хранятся вместе с моими личными деньгами!» Ладно. Третий вопрос: «При вашем вступлении в должность вы приняли какие-либо деньги от предыдущего казначея?» Ответ: «Нет». Комиссия спокойно проанализировала учет поступлений и расходную часть, при этом обнаружилось, что предыдущий казначей передавал по акту 1951 грн., а общая недостача на момент проведения проверки составляет 2694, 74 грн. Далее излагаем по акту ревизии, проведенной ревизионной комиссией в июле текущего года: все акты списания денежных средств за период с 2009 по 2016 гг. за исключением двух актов подписаны только председателем товарищества Моисеенко. Общее количество актов за этот период, подписанных только им одним, — 52. Списано по этим актам 31 652 грн. Сумма, конечно, несопоставимая с теми деньгами, которыми оперировали в СО «Озерное», но все равно обидно. К тому же в акте указано: «Провести анализ целевого использования денежных средств за отчетный период не представляется возможным в связи с отсутствием планов работ и плановых смет расходов». В общем, ищи-свищи.

Выяснилось, что председатель самолично штрафовал садоводов якобы за нарушения, но полученные в уплату штрафа деньги не оприходовал. Якобы заключил договор на охрану садоводческих хозяйств, но фактически их никто не охранял. «Проехала пару раз машина охраны по дороге вдоль участков — и все, — говорят люди. — А в глубину массива никто не заглядывал, хоть там рай для бомжей!» Но это так, дополнения. Зато история эта получила, в отличие от предыдущей, вполне рациональное, логически оправданное развитие. Эдуард Козин подал заявление в Сумское районное отделение полиции, к которому приложил акт ревизии и расчет, показывающий списание денег товарищества за единоличной подписью председателя Моисеенко по годам. Уже назначен следователь, работа идет. Нам кажется, что так и надо действовать — без страха, без скандалов и оскорблений, но твердо и последовательно.

Цитата

Эдуард Козин: «Моральные ценности утеряны, везде царит дух стяжательства… Если человек, вроде бы даже порядочный, оказывается около больших или малых финансовых потоков, он рано или поздно перерождается и перенаправляет эти потоки к своей выгоде. Так происходит в 99% кооперативных хозяйств Украины!»

ВРЕЗ

В большинстве кооперативных хозяйств собрания не проводятся, о судьбе своих взносов люди только догадываются и сплетничают. Увы, это стало нормой.

Фото автора

1.Инициативная группа. Ничего не скрывают, можно поприсутствовать на собрании. Но собрание в очередной раз закончилось словесной дуэлью

2. Попытка взлома. Случилось накануне нашего визита. Как охрану ни нахваливай, а за всем уследить она пока не может

3. Председатель не сдается. У нее своя инициативная группа и свой протокол о продлении полномочий

4. Споры у конторы. Собрание проходило «на высоком градусе» и конструктивных результатов не дало

5. Единственные и бессменные. Местные псы присутствуют на территории постоянно, но подвержены колбасно-сосисочной коррупции

6. Эдуард Козин. Его диагноз болезни общества правдив, жесток, но не безнадежен

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: