Тарифы в Сумах: нытьем и катаньем

18.08.2016

В Сумах чуть-чуть снизили тарифы на отопление и горячую воду, но хотят повысить за холодную воду

Инна Стасова

Из-за увеличения доли угля вместо газа в производстве тепловой энергии местными теплогенерирующими компаниями Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании 3 августа немного снизила тарифы на горячую воду и тепло. Для потребителей компаний «Сумытеплоэнерго» и «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» снижение тарифов произойдет с 1 сентября. В частности, для потребителей ООО «Сумытеплоэнерго» уменьшение тарифов на тепловую энергию для нужд населения и на услуги по централизованному отоплению составило соответственно 7,1%: вместо 35,16 грн. за кв. м будем платить 32,16 грн.; стоимость услуг по централизованному снабжению горячей водой снизили на 6,4% — с 74,46 грн. до 69,76 грн. за кубометр. Для потребителей ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» уменьшение тарифов на тепловую энергию для нужд населения, на услуги по централизованному отоплению и услугу по централизованному снабжению горячей воды составило соответственно 0,5%; 0,5%; 0,4%.

Можно ожидать и изменения тарифов на холодную воду и водоотведение.

КП «Горводоканал» подало в НКРЭКУ расчеты новых тарифов на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения для некоторых категорий потребителей. Сообщение об этом появилось на прошлой неделе на сайте КП.

В частности, КП «Горводоканал» просит установить тарифы для населения частного сектора (с поверкой приборов учета), бюджетных учреждений и других потребителей, расположенных в одноквартирных домах, — на централизованное водоснабжение — 7,04 грн. за 1 кубометр с НДС (сейчас 5,18 грн.); на централизованное водоотведение — 5,76 за 1 куб с НДС (сейчас 4,99 грн.). Для населения многоэтажных домов (с поверкой квартирных приборов учета), бюджетных учреждений и других потребителей, расположенных в многоэтажкахх: на централизованное водоснабжение — 7,76 грн. за 1 куб с НДС (сейчас 5,66 грн.), на централизованное водоотведение — 6,35 грн. за 1 куб с НДС (сейчас 5,44 грн.).

«Согласно Постановлению №302 ежегодно подаем в Комиссию такие расчеты. Затем уже дело за Комиссией, менять нам тариф или делать его корректировку в связи с возросшими затратами в себестоимости. Помню, что в прошлом году такие расчеты подали в апреле, а тариф нам изменили только с 1 января 2016 г.», — сообщили на предприятии.

С момента утверждения нынешних тарифов произошел рост цен на электроэнергию — на 19,8%, ГСМ — на 62%, газ — на 32,4%, хлор на технологию — на 70%. Кроме того, повысилась минимальная зарплата (на 31%) и резко упали объемы производства услуг по водоснабжению (на 20%) и водоотведению (на 18%). Все это привело к повышению фактической себестоимости услуг по сравнению с действующими тарифами по водоснабжению — на 37%, по водоотведению — на 16,5%.

врез

С 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем повысились на 75-90%

Фото из архива

Дорого и сердито. Новые тарифы непосильны для большинства населения

Інші новини:

Коментарі: