Стройки в Сумах: коса на камень

19.08.2016

Сотрудники театра им. Щепкина протестуют против строительства кафе рядом с театром

Инна Стасова

В понедельник 1 августа в Сумах состоялась акция протеста против строительства кафе у Сумского областного академического театра драмы и музыкальной комедии им. М.С. Щепкина. Там с 30 июля начали прокладывают линию электроснабжения от щитовой (парк им. Кожедуба) — до будущего кафе. Застройщик — частная коммерческая фирма «Сейра», руководитель — Алексей МАКОВОЙ. Площадь будущего кафе составляет 92 кв. м.

По информации директора театра Николая ЮДИНА, разрешение на строительство кафе был выдано в 2011 г. Но в соответствии с генпланом г. Сумы 2012 г., данная территория — парковая зона. Управление капитального строительства разработало проект парковой зоны, а в 2014 г. состоялся конкурс, на котором победил проект постройки на этой территории памятника. Как выяснилось позже, речь идет о разрешении не на строительство, а на проведение земляных работ.

По указанию и.о. мэра Сум Владимира ВОЙТЕНКО работу приостановили до того момента, пока все разрешительные документы не будут представлены. Через час после начала митинга строители начали закапывать траншею.

Ни ответа, ни привета

Представители городской власти заявляют, что не допустят строительства в этом месте. Между тем, как сообщил начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей КРИВЦОВ на аппаратном совещании в понедельник 8 августа, по данному вопросу проведено совещание совместно с областным ГАСКом.

Собственник земельного участка, который ведет работы, связанные с прокладкой кабеля, на него не явился.

Ситуация осложняется тем, что суды принимают различные решения, дающие право собственнику недостроя надеяться на то, что строительство все же состоится.

«Постановлением Сумского окружного админсуда от 20 декабря 2012 г., которое набрало законную силу, отменена регистрация права собственности на незавершенное строительство нежилых помещений — кафе готовностью 9% по адресу: г. Сумы, ул. Кирова, 17 за частно-коммерческой фирмой «Сейра». Но в 2015 г. почему-то Заречный районный суд и судья Малеваная-Когер принимает совсем другое решение. Решение принято 28 июля 2015 г., а работы начаты, как только календарный год закончился», — сообщил и.о. мэра Владимир Войтенко.

Бег по кругу

Если взять первое решение власти, имеющее прямое отношение к объекту на ул. Кирова, 17, то ему уже почти 14 лет. Итак, жила-была фирма, которая получила разрешение на установку летней площадки на территории напротив служебного входа в театр им. Щепкина. В конце 2002 г. решением сессии Сумского горсовета она получает этот самый земельный участок в аренду на 20 лет. Депутаты были столь щедры, что одним решением установили и коэффициенты для арендной платы, и изменили целевое назначение – вместо летней площадки на нем теперь разрешалось построить кафе. Чуть позже, сличив участок с новым Генпланом и обнаружив, что там, вообще-то, зеленая зона, городская власть дает обратный ход.

Тем не менее, в июне 2003 г. секретарь Сумского горсовета Александр АТАМАН, который в тот период был уполномочен подписывать такие документы, подписывает договор аренды земельного участка между горсоветом и частной фирмой «Сейра».

Договор нотариально засвидетельствован, но горсовет всего через месяц (!!!) – 25 июля 2003 г. — принимает решение о том, что не стоит утверждать (подписанный секретарем Сумского горсовета) договор аренды, а следует отменить решение 2000 г. о размещении летней площадки.

С тех пор фирма судится. С переменным успехом. В 2007 г. (это уже при мэре Минаеве!) предприниматель решением Сумского исполкома получает почтовый адрес на объект и регистрирует право собственности в БТИ. Следует заметить, что в этот период право собственности на объект от предпринимателя Макового перешло к фирме «Сейра». Ну, а в остальном все запутано.

Ясно лишь одно: если бы при принятии решений городская власть тщательнее подходила к изучению проблем и документов, многих неприятных моментов в жизни города просто не было бы.

врез

Ситуацию взял под личный контоль и.о. главы Сумской ОГА Александр Марченко

Цитата

«Разрешение приостановлено, документацию изымаем, аппеляцию готовим!».

Владимир Войтенко, и.о. мэра Сум

Надпись под проектом

Кафе «Богема»: чистота и красота

Несколько лет тому назад градсовет обсуждал проект строительства кафе «Богема» на пересечении ул. Кирова (ныне Кондратьева) и пер. Академического. ЧП «Модерн» выполнило проект по заказу Алексея МАКОВОГО. «Модерн» запроектировал двухэтажное здание 13х23 м высотой 6,9 м. Архитекторам рекомендовали органично вписать здание в проект реконструкции Театральной площади.

Інші новини:

Коментарі: