В Сумах. Деньги не пахнут

18.08.2016

Сумскую подземку на ул. Героев Сумщины еще не отремонтировали, но уже хотят кому-то отдать

Ирина Власова

Чтобы избежать разрушений, подземный переход, где не так давно начались ремонтные работы, планируют передать на обслуживание какому-то предприятию и организовать там торговлю. «Работы идут полным ходом. По графику. Единственная просьба — рассмотреть вопрос о привлечении соответствующих структурных подразделений, о поиске туда предпринимателя или КП, которое будет потом заниматься обслуживанием. Потому что, учитывая менталитет жителей города Сумы, нам через полгода по новой придется проводить ремонт», — заявил на аппаратном совещании 8 августа начальник управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталий ШИЛОВ.

В этом году на аварийном объекте провели новую техническую экспертизу. Объявили тендер, по результатам которого заключен договор с подрядной организацией на реконструкцию «подземки». Из городской казны уже выделен 1 млн грн. Однако согласно тендерной документации на указанный объект предусмотрено около 3 млн Поэтому уже на очередной сессии горсовета будет подано предложение о внесении изменений в бюджет для финансирования этого объекта.

Сейчас здесь обивают стены, на очереди штукатурные работы, освещение, установка насосов. Завершить планируют ко Дню города, если ничего этому не помешает. Ведь объект не эксплуатировался уже давно, на нем обнаружены трещины, устранением которых занимаются специалисты.

Есть проблемы и с электрокабелем, который вышел из строя. Его придется заменять на новый. Однако самая большая проблема — в дальнейшей эксплуатации подземного перехода. Горожане помнят, что когда-то в нем пытались торговать, но безуспешно.

«На той неделе были на объекте, и обсуждалось решение о том, чтобы его закрепить или отдать частному предприятию или коммунальному для использования с коммерческими целями и обустройства там торговых мест. Большой объем перехода позволяет обустроить там несколько рабочих мест и сохранить имущество громады», — заявил и.о. мэра Сум Владимир ВОЙТЕНКО.

Цитата

«Планируется обновление отделки входов, облицовка лестниц, всех входов, устройство навесов над входами в подземный переход».

Максим Корниенко, общественный фонд «Сумы»

Фото автора

Ужас и смрад. В этот переход уже давно никто не спускается, хотя он и необходим горожанам

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
24.04.2024 У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
24.04.2024 На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
24.04.2024 У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону
24.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 49 вибухів
24.04.2024 Сумська красуня продовжує підкорювати Норвегію

Коментарі: