Любовь не терпит отлагательств…

17.08.2016

Теперь украинские «ячейки общества» могут создаваться по принципу «пришел, увидел — под венец».

Ирина КРЯЧКО

Кабмин запустил пилотный проект ускоренной регистрации браков, главная цель которого не только и не столько апробация европейских стандартов в этой сфере, сколько обеспечение реализации такого права участниками АТО и вынужденными переселенцами. В результате «испытательный срок» для будущих молодоженов сократился с 30 дней до 24 часов. Первыми опробовать нау-хау вызвались одесситы. Так, в ночь с 31-го июля на 1-е августа экспресс-методом соединилось три пары любящих сердец.

Креатив креативом, но не стоит забывать и об обратной стороне медали — напоминают психологи. «Например, человек принял решение и хочет быть в официальном браке (по религиозным убеждениям не могут вступать в сексуальные отношения до брака, поездка в другую местность, призыв на военную службу и т.д.), а это значительно ускоряет процесс с законной стороны, но одновременно лишает возможности терпения и выдержки. Ведь в семейной жизни умение претерпевать есть одним из ключевых! Важно все-таки как можно больше знать о человеке, с которым вы вступаете в законные отношения. Хотя если в семье есть ценность отношений у самих родителей, бабушек и дедушек, то, конечно, и молодые люди будут с трепетом и уважением относиться к узам брака, партнёрским отношениям, к друг другу прежде всего. А как быстро уже захочется вступить в официальные отношения? Здесь выбор каждый должен сделать самостоятельно», — уверена психолог, арт-терапевт Виктория РАТЕЕВА.

С первого дня существования «пилота», скептики заговорили об увеличении фактов мошенничества. Юрист Виталий НАГОРНЫЙ паники не разделяет и успокаивает: «Что касается увеличения количества фиктивных браков, заключенных без намерения создания семьи, а с целью получения каких-либо прав, которые приобретаются исключительно в браке (получение наследства, жилой площади, визы для выезда за границу и прочее), то это маловероятно, поскольку сокращается лишь срок, но не изменяется сам порядок регистрации брака».

Сумчанам же все равно придется узаконивать отношения по привычной, отработанной годами схеме — сообщают представители местных ЗАГСов. Но шансы все-таки есть! «В случае позитивного внедрения пилотного проекта и востребованности его у местного населения, позитивный опыт будет применен и на территории Сумщины», — говорит начальник Главного территориального управления юстиции в Сумской области Ирина СВИСТУН.

Если все же замуж невтерпеж — сумским влюбленным придется вояжировать за пределы областного центра. Инициаторы обещают, что экспресс-браки станут доступны для влюбленных Киева, Львова, Мариуполя и Херсона, Северодонецка.

Інші новини:
25.04.2024 Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
25.04.2024 Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
25.04.2024 Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
25.04.2024 На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
25.04.2024 Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
25.04.2024 Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування

Коментарі: