Сумские байкеры: внезапность и веселье путешествий

19.08.2016

Все, кто знает, кто такие байкеры, знают и о том, что их путешествия всегда отличаются завидными весельем и приключениями. Об одном из таких путешествий рассказал Максим Алексеев, вице-президент сумского байк-клуба Steel Angels

«Была история, когда мы с женой в воскресенье рано утром выехали прокатиться по городу. Заехали на заправку, и тут мне в голову пришла мысль прокатиться в Белополье, где в одном из заведений готовят ну просто божественные чебуреки. Сказано — сделано. На одном дыхании проехали эти 40 км, сидим, жуем…

И тут в голову приходит мысль, которую я тут же озвучиваю: «Мы проехали уж 40 км, до Сейма сталось столько же, можно мотнуть, помочить ножки — и домой». Как всегда, в любой безбашенной компании идиотские идеи произносить вслух опасно, ибо все они непременно окажутся планом к действию! Еще 40 км намотали на колесо — Сейм… Жара!!! Снимать экипировку так лень, что ай-ай-ай… Да и голой попой в мокрую воду соваться тоже перспектива не улыбалась…

И тут снова мысль… 20 км до Путивля, а там интересно! Озвучивать эту мысль не обязательно было: заведомо знал — будет дано добро!

Там решили катнуть в Спадщанский лес, где никогда не были, но наслышаны, а потому такая перспектива была одобрена на все сто. От Путивля пара десятков км по дороге, которую иначе как стеклом, не назовешь. Сам лес нас встретил огромной глыбой, на которой красовался небольшой барельеф. Дальше узкая, односторонняя, извивающаяся змейкой дорога. Класс! Свежий воздух после летней задухи… В общем, одна из тамошних достопримечательностей — дорога!

По прибытии на место обнаружили отлично оформленную, чистую территорию среди глухого леса. Оставив на стоянке мото, пошли по узкой аллее среди бюстов предводителей партизанского движения, уперлись в высокий монумент, за которым была сама полянка. За ней — здание музея, в стороне — военная техника музея под открытым небом. Решили в помещение не заходить, а остудиться мороженым, которое продается прямо на территории, а после уделить внимание военной технике. Полазили мы, посмотрели… В глуши неподалеку нашли разбитый партизанами малый танк, а после поехали к Ковпаку.

Памятник Ковпаку находится в Путивле, стоит на краю обрыва на очень высоком постаменте. Под обрывом течет река. Вдалеке виднеется Бурынь. Красота там — неописуемая!

После этого мы поехали к Городищу — месту, где в древности был город Путивль. На его территории сейчас парк, и на таком же обрыве, как и у Ковпака, памятник Ярославне. Говорят, что именно об этом месте написано в «Слове о полку Игореве» : «В Путивлі-граді вранці рано співає-плаче Ярославна…». По преданиям, именно на этом месте Ярославна ждала Князя Игоря с похода на половцев. Также в парке есть большой гранитный крест в честь погибших воинов, защищавших город от монголо-татар в 13 веке.

Дальше поехали посмотрели окрестности Молченского монастыря, внутрь не заходили (позже выяснили, что зря), думали, что там можно увидеть. Решили держать путь на Сумы. Но только выехав за знак города, увидели указатель Софрониевского монастыря… 25 км… Почему нет? Уже не согласовывая маршрут, свернули. Дорога такая же, как и в Спадщанский лес, но изрядно усеянная коровьими «пирогами».

Говорят, монастырь дико красивый! Мы внутрь не ходили, «зачекинились» там — и на Сумы. По дороге еще заехали в Бурынь попить кофе, благо крюк в 5 км — не так уж и много, а дальше в сторону Сум. Но не смогли проехать мимо чебуреков и снова заехали их пожевать. В Сумы попали уже около 10 вечера. Таким образом, за день мы проехали порядка 300 км. Была масса впечатлений, интересного увидели много, но еще больше осталось неувиденного. Продолжение следует…»

Елена Несвидоменко

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: