Путешествия: бросают к двум колесам целый мир

22.08.2016

Кто круче?

Кто-то путешествует при помощи поездов, самолетов, кораблей, кто-то предпочитает велосипед или свои две. А эти ребята бросают целый мир к двум колесам. Они — байкеры, путешествия которых всегда полны приключений

Глухонемой 75-летний байкер-белорус и 142 страны

75-летний байкер Владимир Ярец — личность колоритная. Глухонемой с раннего детства, он объехал практически весь мир: на его счету более 850 тысяч километров, 142 страны и 50-летний стаж путешествий. В свое время он покорил просторы СССР, проехав от Минска до Магадана. Затем — Европу, Африку, Южную Америку. Пересек Кубу и Ямайку, одолел Сахару.

Самый длинный маршрут – путешествие по всем штатам Америки, включая Гавайи и Аляску. О такой жизни он мечтал с детства.

Его путешествия полны приключений — вот некоторые из них: «В Японии хотели обобрать как липку, в Бразилии чуть было не отправили на верную смерть, а в Малайзии у меня отобрали самое ценное. В Мексике, как обычно, я развернул свою импровизированную выставку. Рядом выступал пантомим, молодой человек лет 25. Увидев, что мне дают деньги, а ему — нет, он разозлился. В конце дня потребовал, чтобы я поделился. Мне пришлось отказать. В ответ он меня, старика, ударил в челюсть. Дважды! А на следующий день натравил полицию. На Гавайях обошлось без насилия, но часть фотографий и карту я потерял. Оставил выставку буквально на минуту. Когда вернулся, увидел, что ничего нет. А невесть откуда взявшаяся полиция попросила уехать. Как-то в Вашингтоне попал под гипноз. Около меня собралась толпа студентов, некоторые похлопывали по плечу, кто-то обнимал. Неожиданно почувствовал, что теряю сознание. А когда очнулся, понял, что пропал рюкзак. Полиция в тот раз никак не помогла. Но было и хорошее. В Глазго (Шотландия) встретили как родного. Накормили, пустили переночевать, а денег не взяли. Был еще случай в Малаге (Испания). Весь мокрый, я приехал в какой-то отель. Персонал, увидев меня, принял за бродягу. Но не прогнали — пустили в номер. На самом деле в мире много хороших людей. Однажды в США на заправке я ремонтировал мотоцикл. Подъехал мужчина, предложил помощь, пустил в дом, накормил, еще в дорогу $200 заставил взять, попросил только жене ничего не говорить».

Объехать мир на мамином байке

Маттео Бэлли — байкер из Италии — путешествует по миру вот уже почти 5 лет. За это время он посетил 41 страну, проехал 80 тыс. км и нашёл свою любовь. Маттео был обычным студеном Университета Милана, пока не поставил себе цель увидеть весь мир своими глазами.

Чтобы проверить свою физическую подготовку и «измерить» силу духа, в 2009 г. Маттео решил за 35 дней объехать на мотоцикле девять стран (8000 км), а однажды под дождём на велосипеде одолел 360 километров за один день.

4 апреля 2011 г. Маттео наконец выехал из городка Горгонзола, что в 20 километрах от Милана, на мотоцикле, купленном для своей матери. Они с отцом переделали его для путешествия: прикрепили самодельные металлические ящики для вещей. «Я отправился в кругосветное путешествие в три утра: боялся, что полиция остановит нестандартное транспортное средство», — смеётся парень и добавляет, что любовь к мотоциклам у него в крови: дед был чемпионом Италии по мотогонкам среди любителей.

Через Словению он отправился в Восточную Европу, затем в Турцию, Россию, Среднюю Азию, Кавказ, Иран, Ирак, Пакистан, Индию, Непал, страны Юго-Восточной Азии, Австралию, Южную Корею, Японию. В день путешественник преодолевал около 400 километров. Вставал на рассвете, а на закате искал место для палатки. Но чаще всего итальянца приглашали любопытные местные жители и друзья: расспрашивали о дальних странах, угощали национальными блюдами.

«99,99 % людей — добрые и готовы прийти на помощь, когда понадобится, — признаётся Тео. — Поистине все люди — братья»

Інші новини:
23.04.2024 Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
23.04.2024 За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
23.04.2024 У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТП
23.04.2024 У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторі
23.04.2024 У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
23.04.2024 Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах

Коментарі: