Олег Чайченко: «Делай, что должно!»

22.08.2016

Вот уже несколько месяцев в городе Сумы обсуждают ситуацию с новой структурой городской власти. Вернее, все те акции протеста и словесные перепалки, которые последовали за решениями горсовета о ликвидации департамента градостроительства и земельных отношений, попытками его сотрудников вернуть все на круги своя и странное «восстановление» на работе Анатолия ЖУКА. В очередной раз мы попросили прокомментировать ситуацию начальника правового управления Олега ЧАЙЧЕНКО.

r: Ситуация дошла до абсурда. Вы понимаете, что горожанам все равно кто конкретно будет отвечать за решение тех или иных проблем. Главное, чтобы работа кипела.

Олег Чайченко: Мне кажется, до абсурда ее довели как раз действия бывших сотрудников департамента. Им всем, кроме Анатолия Жука и Владимира Быкова, еще в марте предлагалось новое место работы. Они на это не пошли. Решение горсовета о разделении функций «земли» и архитектуры – однозначно. Возврата не будет, как бы кто ни хотел. Если люди хотят работать, то они приходят и обсуждают условия работы.

r: Они хотят работать в департаменте

О.Ч.: Орган местного самоуправления решил, что такого департамента не будет.

r: Какие решения горсовета дают им основания надеяться?

О.Ч.: Решение горсовета №254 от 27 января о ликвидации департамента. 30 марта принято решение об утверждении Положения о департаменте обеспечения ресурсных платежей. Эти два решения постановлением судьи Дашутина были отменены. В Харькове постановление Сумского райсуда оставлено в силе. Мы сейчас подали на кассацию, она принята и, думаю, в августе-сентябре будет рассмотрена. Горсовет, настаивая на том, что разделение функций будет и дальше, 4 мая принял решение о том, чтобы продолжить изменения в структуре. 27 апреля принято решение №661 – Положение о департаменте обеспечения ресурсных платежей. Сегодня на основании этого положения новосозданный департамент осуществляет свои полномочия. В решении от 27.04.16 № 661 есть пункт 2.3, который гласит, что Положение о департаменте градостроительства и земельных отношений отменено.

r: Кажется, именно этот пункт они и оспаривают?

О.Ч.: Да. Но сейчас помещения ликвидируемого департамента переданы под размещение департамента инфраструктуры. Положение о департаменте градостроительства не действует, структура исполнительных органов в последней редакции утверждена 27 июля, в которой наличие департамента не предусмотрено.

r: А как же Анатолия Жука восстановили на работе вне штата? Что это вообще за форма взаимоотношений?

О.Ч.: Если нет департамента как уполномоченного исполнительного органа и его нет в структуре, как мы должны отреагировать на решение суда?! Хотя ст. 240-1 КЗОТ предусматривает, что если работник восстанавливается на предприятие, которое ликвидируется, то суд должен взыскать среднюю заработную плату и отказать в удовлетворении о восстановлении на работе.

То есть решение о восстановлении Жука А.В. крайне спорное. Он был уволен 4 мая в связи с решение горсовета от 2 декабря в связи с изменением должности.

r: А ему присудили выплату компенсации?

О.Ч.: Да. Но постановление Сумского райсуда в горсовет еще не заходило.

r: Интересно, во сколько это обойдется городскому бюджету?

О.Ч.: Пока все это вписывается в текущее финансирование.

r: Анатолий Жук сидит в кабинете №4 вместе с тремя сотрудниками?

О.Ч.: Ни разу его там не видел. Зато в конце аппаратного совещания вместе с коллективом уволенных он все время что-то требует.

r: В департамент обеспечения ресурсных платежей все люди набраны?

О.Ч.: Вакансии есть. Но департамент работает, свои функции выполняет, готовит проекты решения. Управление архитектуры также работает. Постепенно выходят на заданный режим работы, как бы кто ни хотел осложнить ситуацию.

Всего уволенных 33, из которых четверо работают в новых органах. Лично меня удивляет то, что у каждого конкретного работника нет желания решать свои проблемы индивидуально. Они ограничиваются коллективными акциями. Недели две тому назад они приходили и пытались сорвать конкурс о приеме на работу в департамент обеспечения ресурсных платежей. Пришли 20 кандидатов, но уволенные сотрудники вели себя настолько безобразно, что половина кандидатов ушли. Оставшиеся прошли конкурс. Кстати, из-за визитеров он начался с опозданием почти на полтора часа.

r: Какие судебные заседания пройдут в ближайшее время?

О.Ч.: В ближайшее время будут заседания о восстановлении сотрудников на работе. Причем каждый иск будет рассматриваться отдельно, хотя первоначально иск подан был одновременно от всех уволенных.

Мы уже подали первую апелляционную жалобу по решению относительно одного из сотрудников. Это дело и будет «образцом». Если аппеляция отменит, то и все остальные решения будут обжалованы. А если нет, то мы не будем тратить бюджетные деньги. Судебный сбор – минимум 2500 грн. за каждый иск.

Подчеркиваю еще раз и обращаюсь к бывшим сотрудникам департамента: заявление о приеме на работу каждый человек пишет индивидуально, коллективного приема на работу нет. Подумайте о себе, а не об амбициях лидеров.

r: Ваш прогноз о развитии ситуации?

О.Ч.: Мне нравится фраза: делай, что должно, и будь что будет.

P.S. В четверг 4 августа Анатолия Жука снова уволили.

Инна Стасова

Інші новини:
26.04.2024 За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 41 вибух
26.04.2024 Міністру, якого підозрюють у земельних схемах на пів мільярда на Сумщині, обрали запобіжний захід
26.04.2024 Скільки на Сумщині відновлено квартир і будівель за програмою “єВідновлення”
26.04.2024 Фортепіанний дует із Шостки відзначився на конкурсі “Global Art”
26.04.2024 Конотопські спортсмени стали переможцями чемпіонату України з футболу
26.04.2024 Роменські бійці відзначилися на чемпіонаті України

Коментарі: