На Сумщине достраивают психоневрологический диспансер (фото)

17.08.2016

На Сумщине продолжается достройка психоневрологического диспансера. «Если удастся все сделать, как запланировано, пациенты психдиспансера, что на улице Свердлова, перейдут в более современное здание областной клинической больницы и забудут об ужасных условиях лечения, когда в одной палате находится более 10 больных. Мы будем также просить народных депутатов от Сумщины содействие в выделении средств из государственного бюджета на строительство корпуса, в котором в будущем разместиться хирургия областной клинической больницы », — сообщил Николай Клочко.

В этом году из областного бюджета на строительство уже выделено 1,5 млн грн., из них более 1,2 млн грн на первый пусковой комплекс и более 200 тыс. грн на другой. Проекты также прошли отбор для финансирования из Государственного фонда регионального развития, из которого предусмотрено 13,4 млн грн. Поэтому до конца года планируется завершить первый и второй пусковые комплексы.

По словам главы области Николая Клочко, с получением средств из ГФРР строители смогут активизировать работы.

Как прокомментировал начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Анатолий ВОРОЖКО, решение о достройке областного психоневрологического диспансера принято в 2015 году. Для этого была проведена корректировко проектно-сметной документации, вторая очередь строительства разбита на пусковые комплексы и возобновлены работы на первом комплексе.

К первого пускового комплекса входят: блок Б главного корпуса на 200 коек и пищеблок с подземным переходом. Второй включает насосную станцию противопожарного водоснабжения, резервуар противопожарного запаса воды, транспортную проходную и дороги. На сегодняшний день подготовлена также проектно-сметная документация на третий пусковой комплекс. Сюда входят остальные зданий и сооружений, в том числе гаражи, овощехранилище, спортивная площадка, зона прогулок и отдыха, тротуары, дорожки и озеленения. Блок В выведен из данной очереди и выделен в отдельный объект.

Готовность первого пускового комплекса составляет 80%.

«При своевременном финансировании мы должны уложиться в сроки и завершить строительство до конца года. По первому пусковому комплексу выполнены отделочные работы на всех 5 этажах. Остается завершить пол, технический этаж и переход к пищеблока», — рассказал технический директор ОАО «Сумбуд» Николай Чмырев.

Уже в этом году из выделенных средств освоено на первый пусковой комплекс 2,5 млн грн, из них 1,2 млн — местный бюджет, 1,3 млн грн — средства ДФРР.

Інші новини:

Коментарі: